业务2的销项税额为什么是120×13%?
业务2,由甲公司提供材料成本60万元,不是应该视同销售吗?即使不能作为视同销售处理,那销项税额也应该是根据不含税加工费来计算得出30×13%=3.9,为什么要用同类产品的销售价格120计算销项税额呢?
问题来源:
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和葡萄酒,2023年4月相关业务如下:
(1)将葡萄酒销售给一般纳税人取得不含税销售额500万元,收取包装物押金1.13万元,约定3个月后返还;销售给小规模纳税人取得含税销售额226万元。
(3)采用分期收款方式销售白酒20吨,不含税销售额400万元,合同约定当月收取50%的货款,实际收到30%。以自产同类白酒10吨等价换入丙公司的蒸汽酿酒设备,取得丙公司开具的增值税专用发票上注明价款200万元、增值税26万元。该白酒不含税最高销售价格为22万元/吨。
(4)将1吨新型白酒用作员工福利,成本6万元。
(5)购进葡萄、粮食作为制酒原材料,根据相关规定计算出当期准予抵扣的进项税额29万元。
(6)购进一层写字楼取得增值税专用发票,注明金额800万元,税额72万元;其中80%用于研发中心,20%用于职工健身中心。购进电脑10台取得增值税专用发票,注明金额10万元,税额1.3万元;其中8台用于办公,2台用于职工健身中心。
(7)当月其他购进原材料的进项税额共计10万元,均已取得增值税专用发票,发生正常损失5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.业务(1)应缴纳消费税( )万元。
A、71.94
B、72.04
C、70.10
D、70
正确答案:C
答案分析:销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,应在收到的当期并入销售额计算增值税和消费税。应缴纳消费税=[500+1.13÷(1+13%)+226÷(1+13%)]×10%=70.1(万元)。
2.关于业务(2)的下列处理中,正确的有( )。
A、甲酒厂为消费税纳税人
B、甲酒厂为消费税代收代缴义务人
C、甲酒厂应按组成计税价格计算消费税
D、甲酒厂应按同类葡萄酒销售价格计算消费税
E、乙公司收回后加价销售的,应按规定缴纳消费税
正确答案:A,D
答案分析:甲酒厂自行提供原材料,不属于税法上所说的委托加工,应按纳税人(受托方)销售自产货物缴纳增值税和消费税。应缴纳消费税=120×10%=12(万元)。
3.业务(3)本月应缴纳消费税( )万元。
A、86
B、82
C、84
D、69.6
正确答案:A
答案分析:纳税人采取分期收款结算方式的,增值税和消费税的纳税义务发生时间均为书面合同约定的收款日期的当天。应缴纳消费税=400×50%×20%+20×50%×0.1+22×10×20%+10×0.1=86(万元)。
4.业务(4)应缴纳消费税( )万元。
A、1.68
B、1.65
C、1.75
D、1.78
正确答案:D
答案分析:组成计税价格=[6×(1+10%)+1×0.1]÷(1-20%)=8.38(万元),应缴纳消费税=8.38×20%+1×0.1=1.78(万元)。
5.甲酒厂当月可以抵扣的进项税为( )万元。
A、137.54
B、138.04
C、123.64
D、138.30
正确答案:B
答案分析:外购的不动产兼用于一般计税项目及集体福利,进项税额准予全额抵扣;外购固定资产专用于集体福利(2台电脑用于职工健身中心),不得抵扣进项税;外购货物发生正常损失,进项税额准予抵扣。甲酒厂当月可以抵扣进项税=26+29+72+1.3÷10×8+10=138.04(万元)。
6.甲酒厂当月应缴纳增值税( )万元。
A、21.78
B、24.38
C、21.65
D、2.36
正确答案:A
答案分析:业务(1)销项税额=[500+1.13÷(1+13%)+226÷(1+13%)]×13%=91.13(万元)业务(2)销项税额=120×13%=15.6(万元)业务(3)销项税额=(400×50%+200)×13%=52(万元)业务(4)销项税额=8.38×13%=1.09(万元)甲酒厂当月应缴纳增值税=91.13+15.6+52+1.09-138.04=21.78(万元)。
汪老师
2023-11-05 12:36:38 981人浏览
您的理解有偏差。
因为这是假委托加工,受托方甲提供原材料并加工,不属于委托加工,而是视为销售自产货物,所以要按同类不含税销售额120×13%算销项,不能按委托加工处理,不能只算加工费的销项,也不涉及原材料单独视同销售的问题。
您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油!相关答疑
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