当前位置: 东奥会计在线> 财会答疑> 税务师 > 税法一 > 答疑详情

老师,(7)计算氟化物排放量为什么除以2个1000

委托加工组成计税价格及应纳税额的计算准予从销项税额中抵扣的进项税额 2023-11-13 15:07:51

问题来源:

位于市区的甲涂料生产企业为增值税一般纳税人,2023年10月生产经营情况如下:
(1)委托邻市某县的乙企业(增值税一般纳税人)加工A型涂料10吨,甲企业提供原材料成本为100万元,乙企业收取加工费10万元、辅料费10万元,并开具增值税专用发票;甲企业当月收回全部A型涂料。乙企业同数量同种类涂料不含税销售价格为130万元,已按规定代收代缴消费税。
(2)甲企业将A型涂料收回后对外销售6吨,不含税销售价格为15万元/吨;领用1吨A型涂料用于生产B型涂料,B型涂料完工后对外销售,取得含税销售收入19.21万元;领用3吨A型涂料用于职工食堂装修。
(3)自产C型涂料50吨。其中,向丙公司销售30吨,不含税销售价格18万元/吨,另收取包装物押金5万元,约定3个月后归还包装物时退回押金;甲企业为尽快收回货款,与丙公司约定月底前支付货款将会给予2%的折扣,丙公司于10月30日付款,甲企业按约定给予了折扣。当月还没收丁公司3个月前购买C型涂料的逾期包装物押金8万元。
(4)向戊公司转让涂料生产技术,取得收入500万元。
(5)为使涂料包装更美观,购入设计服务,取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明设计费10万元;向银行(增值税一般纳税人)支付与贷款直接相关的手续费10万元,取得增值税专用发票。
(6)当月采购原材料取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明100万元;上月从一般纳税人购入的已抵扣进项税额的原材料因管理不善丢失,材料成本10万元(其中含从一般纳税人购入的运输服务成本1万元)。
(7)直接向环境排放大气污染物500万立方米,其中氟化物100毫克/立方米。
(其他相关资料:取得合法票据的进项税额均在当月申报抵扣;A型和B型涂料施工状态下挥发性有机物含量均为500克/升;C型涂料施工状态下挥发性有机物含量为300克/升;涂料消费税税率为4%;当地大气污染物每污染当量税额1.2元,氟化物污染当量值为0.87千克)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.关于委托加工业务,下列表述中正确的有(  )。

A、乙企业应代收代缴消费税5万元

B、乙企业应代收代缴城市维护建设税0.26万元

C、乙企业应确认的销项税额为2.6万元

D、甲企业委托乙企业加工涂料,消费税纳税义务发生时间为乙企业完工的当天

E、若乙企业未代扣代缴消费税,税务机关应向乙企业补征,并处应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款

正确答案:B,C

答案分析:选项A:委托加工的应税消费品,受托方有同类消费品销售价格的,按照受托方同类消费品的销售价格作为计税依据代收代缴消费税;乙企业应代收代缴消费税=130×4%=5.2(万元)。选项B:乙企业应代收代缴城市维护建设税=5.2×5%=0.26(万元)。选项C:乙企业提供加工劳务,属于增值税纳税人,应确认的销项税额=(10+10)×13%=2.6(万元)。选项D:委托加工应税消费品,消费税纳税义务发生时间为纳税人(甲企业)提货的当天。选项E:如果受托方没有按照规定代收代缴消费税,应由委托方(甲企业)补缴消费税,税务机关可对受托方(乙企业)处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

2.甲企业当月应自行申报缴纳消费税为(  )万元。

A、1.16

B、0.64

C、30.86

D、30.96

正确答案:A

答案分析:(1)施工状态下挥发性有机物含量≤420克/升的,免征消费税,所以C型涂料免征消费税。(2)委托方收回应税消费品后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税并可以抵扣委托加工环节已纳的消费税。本题甲企业不含税销售价格为15万元/吨>乙企业计税价格=130÷10=13(万元/吨),可抵扣的消费税=130×4%÷10×6=3.12(万元)。(3)委托加工收回的涂料用于连续生产涂料,不可以抵扣已纳消费税。(4)将委托加工收回的已税涂料用于职工福利,不需要视同销售,不缴纳消费税,也不可以抵扣已纳消费税。(5)甲企业当月应自行申报缴纳消费税=15×6×4%+19.21÷(1+13%)×4%-3.12=1.16(万元)。

3.甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。

A、15.54

B、14.90

C、15.5

D、14.94

正确答案:D

答案分析:甲企业当月可以抵扣的进项税额=(10+10)×13%+10×6%+100×13%-[(10-1)×13%+1×9%]=14.94(万元)。

4.甲企业当月的增值税销项税额为(  )万元。

A、74.86

B、104.56

C、90.88

D、106.26

正确答案:C

答案分析:(1)领用3吨A型涂料用于职工食堂装修,属于将委托加工的货物用于集体福利,增值税应视同销售确认销项税额。业务(2)应确认的销项税额=[15×(6+3)+19.21÷(1+13%)]×13%=19.76(万元)。(2)销售非酒类货物收取的包装物押金,在收取时不并入销售额计算纳税,逾期未退时需要并入销售额计算纳税;给予的2%折扣为销售折扣(现金折扣),折扣额不得从销售额中减除。业务(3)应确认的销项税额=[30×18+8÷(1+13%)] ×13%=71.12(万元)。(3)技术转让,免征增值税。业务(4)不需要确认销项税额。
(4)甲企业当月的增值税销项税额=19.76+71.12=90.88(万元)。

5.甲企业当月应缴纳增值税为(  )万元。

A、59.32

B、89.62

C、75.94

D、90.76

正确答案:C

答案分析:甲企业当月应缴纳增值税=90.88-14.94=75.94(万元)。

6.不考虑排放的其他污染物,甲企业当月应缴纳环境保护税(  )元。

A、689.65

B、137.93

C、522

D、0

正确答案:A

答案分析:(1)氟化物排放量=500×10000×100÷1000÷1000=500(千克);氟化物污染当量数=500÷0.87=574.71。(2)甲企业当月应缴纳环境保护税=574.71×1.2=689.65(元)。

查看完整问题

汪老师

2023-11-13 17:12:58 1315人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

在单位换算。氟化物排放量=500×10000【立方米】×100【100毫克/立方米】÷1000÷1000=500(千克)。

毫克化为千克,要除以2个1000。

您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油!
有帮助(5) 答案有问题?
辅导课程
2025年税务师课程
辅导图书
2025年税务师图书

我们已经收到您的反馈

确定