问题来源:
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:
(1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。
(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。
(已知:烟丝消费税税率为30%)(2020年考题节选)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)业务(1)甲厂应缴纳烟叶税( )万元。
A、36.00
B、72.00
C、79.20
D、43.20
正确答案:C
答案分析:业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。
(2)业务(2)乙企业应代收代缴消费税( )万元。
A、227.23
B、177.86
C、206.86
D、162.43
正确答案:C
答案分析:材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(万元),业务(2)乙企业应代收代缴消费税=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(万元)。
刘老师
2021-07-25 14:38:35 4791人浏览
从农业生产者手中收购烟叶用于生产烟丝,所以进项税额抵扣适用10%扣除率,即进项税额=买价*10%,那么成本=买价-买价*扣除率=买价*(1-10%)~~
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