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386综合题第二问,为何消费税这样计算?

为何消费税这样计算

烟叶税应纳税额的计算组成计税价格及应纳税额的计算 2021-12-14 10:37:58

问题来源:

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:
(1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。
(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。
(已知:烟丝消费税税率为30%)(2020年考题节选)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)业务(1)甲厂应缴纳烟叶税(  )万元。

A、36.00

B、72.00

C、79.20

D、43.20

正确答案:C

答案分析:业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。

(2)业务(2)乙企业应代收代缴消费税(  )万元。

A、227.23

B、177.86

C、206.86

D、162.43

正确答案:C

答案分析:材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(万元),业务(2)乙企业应代收代缴消费税=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(万元)。

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常老师

2021-12-15 05:09:58 4631人浏览

尊敬的学员,您好:

首先本题是委托加工应税消费品应纳消费税的计算,其次题中没有给出受托方的同类消费品的销售价格,因此需要组价计税,由于烟丝是从价计征消费税的,所以适用下列公式:

①组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)

②代收代缴消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率

材料成本。按照《消费税暂行条例实施细则》的解释,“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。

委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上如实注明(或以其他方式提供)材料成本,凡未提供材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。从这一条规定可以看出,税法对委托方提供原料和主要材料,并要以明确的方式如实提供材料成本,要求是很严格的,其目的就是防止假冒委托加工应税消费品或少报材料成本,逃避纳税的现象。

加工费。《消费税暂行条例实施细则》规定,“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本,不包括增值税税金),这是税法对受托方的要求。受托方必须如实提供向委托方收取的全部费用,这样才能既保证组成计税价格及代收代缴消费税准确地计算出来,同时也使受托方按加工费应纳的增值税得以正确计算。

同时注意烟叶的成本是包含烟叶税的,需要特殊记忆,所以材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(万元);进一步计算乙企业应代收代缴消费税=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(万元)。

您理解一下~~

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