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会计利润调增80万不加吗?可弥补亏损670不用减吗?

2小问,会计利润  第5 项调增的80 不加上吗,还有 可弥补亏损670不用减去吗

企业重组的特殊性税务处理方法居民企业应纳税额的计算 2022-12-15 16:59:01

问题来源:

甲生产企业为增值税一般纳税人,2021年企业自行核算的会计利润总额为12000万元,已预缴企业所得税3000万元。2022年1月,经委托的税务师审核,发现以下业务:
(1)企业2021年年初房产原值2000万元,其中企业办的学校房产原值500万元,全部未申报缴纳房产税。
(2)外购商誉支出150万元,并在成本费用中扣除了摊销费15万元。
(3)合并一配件厂,合并基准日配件厂全部资产的计税基础和公允价值分别为5000万元和5700万元,全部负债的计税基础和公允价值分别为3600万元和3200万元,可结转以后年度弥补的亏损额670万元。企业支付本企业股权2300万元、银行存款200万元。合并符合企业重组的特殊性税务处理条件且双方选择采用此方法。
(4)成本费用中含实际发放员工工资2500万元;另根据合同约定支付给劳务派遣公司200万元,由其发放派遣人员工资。
(5)成本费用中含发生职工福利费100万元、职工教育经费280万元、拨缴工会经费20万元,工会经费取得相关收据。
(其他相关资料:计算房产余值的扣除比例为30%,截至2021年年末国家发行最长期限的国债年利率为4.3%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.该企业2021年应缴纳的房产税为(  )万元。

A、12.6

B、14.2

C、16.8

D、18

正确答案:A

答案分析:企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税,所以该企业2021年应缴纳房产税=(2000-500)×(1-30%)×1.2%=12.6(万元)。

2.该企业2021年会计利润总额为(  )万元。

A、12000

B、11987.4

C、12002.4

D、12015

正确答案:C

答案分析:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除;会计上商誉不确认为无形资产,不得计提摊销扣除,所以应调增会计利润15万元。该企业2021年会计利润总额=12000-12.6+15=12002.4(万元)。

3.该企业2021年职工福利费、职工教育经费和职工工会经费应调增所得额(  )万元。

A、20

B、50

C、80

D、100

正确答案:C

答案分析:职工福利费扣除限额=2500×14%=350(万元)>100万元,无须调整。
工会经费扣除限额=2500×2%=50(万元)>20万元,无须调整。
职工教育经费扣除限额=2500×8%=200(万元)<280万元,应调增应纳税所得额80万元。职工福利费、职工教育经费、工会经费合计应调增80万元。

4.该企业2021年应纳税所得额为(  )万元。

A、11562.50

B、11412.4

C、12082.4

D、11974.9

正确答案:D

答案分析:(1)被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=(5700-3200)×4.3%=107.5(万元)。(2)该企业2021年应纳税所得额=12002.4+80-107.5=11974.9(万元)。

5.企业合并配件厂的所得税处理方法,正确的有(  )。

A、该企业接受配件厂负债的计税基础为3600万元

B、该企业接受配件厂资产的计税基础为5000万元

C、合并当年该企业可弥补配件厂的亏损额为670万元

D、合并当年该企业可弥补配件厂的亏损额为107.5万元

E、配件厂合并前的有关企业所得税事项由该企业承继

正确答案:D,E

答案分析:选项AB:合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,股权支付部分(而非全部)以被合并企业的原有计税基础确定。选项CD:合并当年该企业可弥补配件厂的亏损额为107.5万元。

6.该企业2021年应退企业所得税(  )万元。

A、6.28

B、22.55

C、39.18

D、146.9

正确答案:A

答案分析:该企业2021年应退企业所得税=3000-11974.9×25%=6.28(万元)。

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乔老师

2022-12-16 11:29:01 1655人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

1.不用哈,会计利润,是从账务处理角度,根据会计准则规定计算出的利润【利润表】。不考虑因为税法和会计规定不同导致的纳税调整,比如调增的80万。

2.也是不用的。可以弥补的亏损,是从税法角度【在会计利润基础上进行一系列纳税调整后】,计算出的负的应纳税所得额【企业所得税纳税申报表】,不影响会计利润的计算。

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