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老师,这道题的思路;境外所得计算企业所得税思路

老师,这种题目思路,和那种两层三层外国企业的思路,能通俗易懂说下吗,就是不太懂这边

居民企业应纳税额的计算我国税收抵免制度 2023-11-01 12:55:32

问题来源:

我国境内居民企业S公司,2022年度从境内取得销售货物收入8000万元,对应的销售成本为3500万元,将位于乙国的不动产出租给B公司使用,取得租金收入200万元,在乙国缴纳企业所得税20万元,S公司当年通过公益性社会组织向水灾地区捐款500万元,其他符合规定可在税前(利润总额)扣除的支出共计1860万元(其中租赁给B公司的不动产对应的折旧为100万元);设立在甲国的分支机构取得销售收入3000万元,对应销售成本为1000万元,其他可在税前(利润总额)扣除的支出为800万元,适用的甲国企业所得税税率为20%。
(其他相关资料:S公司适用企业所得税税率为25%,甲国税收处理规定与我国一致,不存在需要调整的事项,S公司选择分国不分项方法进行税额抵免)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

61.S公司2022年度利润总额为(  )万元。

A、4240

B、2340

C、3540

D、3440

正确答案:C

答案分析:S公司2022年度利润总额=8000-3500+200-500-1860+3000-1000-800=3540(万元)。

62.S公司捐赠支出应调整的应纳税所得额为(  )万元。

A、87.2

B、75.2

C、280.8

D、219.5

正确答案:B

答案分析:捐赠支出扣除限额=3540×12%=424.8(万元),捐赠支出应调增应纳税所得额=500-424.8=75.2(万元)。

63.S公司出租不动产所得的实际抵免税额为(  )万元。

A、50

B、25

C、20

D、10

正确答案:C

答案分析:S公司出租位于乙国的不动产来源于乙国的应纳税所得额=200-100=100(万元),抵免限额=100×25%=25(万元)>20万元,来自乙国所得实际抵免税额为20万元。

64.2022年度汇算清缴,S公司在我国实际应缴纳企业所得税(  )万元。

A、643.8

B、583.8

C、578.8

D、598.8

正确答案:A

答案分析:来自甲国的应纳税所得额=3000-1000-800=1200(万元),抵免限额=1200×25%=300(万元),在甲国缴纳的企业所得税=1200×20%=240(万元),来自甲国所得的实际抵免税额为240万元。S公司实际应缴纳企业所得税=[8000-3500-500-(1860-100)+75.2]×25%+(25-20)+(300-240)=643.8(万元);或=(3540+75.2)×25%-20-240=643.8(万元)。

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刘老师

2023-11-01 14:50:47 549人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

简单理解,此种题目一般都是考查境外所得需要在境外和我国缴纳税款。我们国家考虑到企业税负规定,在境外已经缴纳的税额不用在我国缴纳,直接补税就可以。


所以通常情况下,在不考虑境内应纳税所得额的情况下,我们对于境外所得只需要按照以下步骤计算:

1,境外已纳税额:包括境外公司缴纳的税额(属于我国企业间接税)、我国企业被境外政府征收的税额(属于我国企业直接税)。

2,境外所得,按照我国税率,在我国需要缴纳的税额。

3,可以分两种方法:

(1)1与2比较,1大,那么境外所得不用在我国补缴;2大,那么境外所得需要在我国补缴(2-1)的税。

之后单独计算境内所得应纳税额,再加上境外所得需要补缴的税额。

(2)1与2比较,确定在境内可以抵免的境外已纳税额,1大,那么按照2抵免;2大,那么按照1抵免。

之后境内所得与境外所得合并计算应纳税额,再减去确定的抵免税额。


结合第4问:

来自甲国的应纳税所得额=3000-1000-800=1200(万元),抵免限额(也就是上方的2)=1200×25%=300(万元),在甲国缴纳的企业所得税=1200×20%=240(万元)(也就是上方的1),来自甲国所得的实际抵免税额为240万元。【按照上述3(2)计算的】

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