当前位置: 东奥会计在线> 财会答疑> 税务师 > 税法二 > 答疑详情

居民个人公益性捐赠支出能否在劳务报酬预扣预缴中扣除?

特殊情形下个人所得税的计税方法经营所得的计税方法 2022-10-27 07:24:21

问题来源:

中国居民程某为天使投资人,2020年收支情况如下:
(1)8月13日,以每股11.5元转让初创科技型甲股份有限公司股份100万股;该股份系程某于2018年1月1日以现金出资500万元取得,每股成本2.5元;
(2)9月5日,取得甲股份有限公司转增股本80万元,其中来源于股权溢价发行形成的资本公积50万元、未分配利润30万元;
(3)从其持股10%的境内合伙企业分回经营所得50万元;该合伙企业当年实现经营所得800万元,合伙协议约定按投资份额进行分配;
(4)开办的境外个人独资企业当年按我国税法确定的经营所得48.91万元,已在境外缴纳个人所得税2.76万元;
(5)通过某市教育局向农村义务教育捐赠300万元,选择在股份转让所得中扣除;通过某县民政部门捐赠现金52万元用于抗洪救灾,选择在经营所得中扣除;
(6)程某每月按照规定标准缴纳“三险一金”4400元,无其他扣除项目。
根据上述资料,回答下列问题(2021年):

1.程某取得的股份转让所得应缴纳个人所得税(  )万元。

A、50

B、120

C、56

D、126

正确答案:A

答案分析:(1)天使投资个人采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,可以按照投资额的70%抵扣转让该初创科技型企业股权取得的应纳税所得额。(2)通过某市教育局向农村义务教育捐赠支出,税前可以据实扣除。(3)程某取得的股份转让所得应缴纳个人所得税=[(11.5-2.5)×100-500×70%-300]×20%=50(万元)。

2.程某取得的转增股本所得应缴纳个人所得税(  )万元。

A、16

B、8

C、10

D、6

正确答案:D

答案分析:股份制企业用股权溢价发行形成的资本公积转增股本,不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。程某取得的转增股本所得应缴纳个人所得税=30×20%=6(万元)。

3.下列关于个人发生的公益性捐赠税前扣除的说法,正确的有(  )。

A、居民个人可以自行选择在综合所得、经营所得、分类所得中扣除公益性捐赠顺序

B、居民个人发生的公益性捐赠支出,可在捐赠当月取得的分类所得中扣除

C、个人同时发生限额扣除和全额扣除的公益性捐赠支出,可自行选择税前扣除顺序

D、在经营所得中扣除的公益性捐赠支出,只能在办理汇算清缴时扣除

E、居民个人发生的公益性捐赠支出,不可以在取得劳务报酬当期的预扣预缴中扣除

正确答案:A,B,C,E

答案分析:选项D:在经营所得中扣除公益捐赠支出的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除。

4.程某取得境内外经营所得的应纳税所得额是(  )万元。

A、90.24

B、61.34

C、69.24

D、82.34

正确答案:D

答案分析:(1)合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额;生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。(2)取得经营所得的个人,没有综合所得的,在计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。(3)公益性捐赠税前扣除限额=(800×10%+48.91-6-0.44×12)×30%=35.29(万元)<实际支出额52万元,税前按照35.29万元扣除。(4)程某取得境内外经营所得的应纳税所得额=800×10%+48.91-6-0.44×12-35.29=82.34(万元)。

5.程某取得的境外经营所得的抵免限额是(  )万元。

A、13.22

B、11.88

C、13.57

D、12.49

正确答案:A

答案分析:来源于一国(地区)经营所得的抵免限额=中国境内和境外经营所得依照规定计算的经营所得应纳税额×来源于该国(地区)的经营所得应纳税所得额÷中国境内和境外经营所得应纳税所得额合计。程某取得的境外经营所得的抵免限额=(82.34×35%-6.55)×48.91÷82.34=13.22(万元)。

6.程某境内外经营所得应缴纳个人所得税(  )万元。

A、12.15

B、19.50

C、22.27

D、14.92

正确答案:B

答案分析:程某境内外经营所得应缴纳个人所得税=82.34×35%-6.55-2.76=19.50(万元)。

查看完整问题

孙老师

2022-10-28 02:23:21 3845人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

不可以的。公益性捐赠支出可以在工资、薪金所得预扣预缴时扣除,工资、薪金所得采用的是累计预扣法,但同样属于综合所得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴需要和4000元大小,扣800元或20%来计税,即采用的不是累计预扣法,而综合所得汇算清缴时也是累计预扣法,所以为了保持统一以及征管的方便,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴时不能扣除公益性捐赠支出。如有其他疑问欢迎随时交流,祝您轻松过关~~

每天努力,就会看到不一样的自己,加油!
有帮助(11) 答案有问题?
辅导课程
2024年税务师课程
辅导图书
2024年税务师图书

我们已经收到您的反馈

确定