问题来源:
(1)每月应发工资薪金20000元、餐补500元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元。1月因公出差取得甲公司支付的差旅费津贴700元。
(2)5月甲公司以80万元的价格向其出售一套90平方米的住房,该住房市场价格为130万元。
(3)6月取得省政府颁发的科技奖金5万元,保险赔款2万元。
(4)7月出版一部长篇小说,取得稿酬10万元。
(5)8月夏利为乙公司做了一场技术方面的培训,取得乙公司支付的报酬2万元。
(6)9月参加某商场组织的抽奖活动,取得中奖收入5万元。将其中的1万元通过市教育局捐赠给贫困地区。
(其他相关资料:夏利的双胞胎女儿均在上小学,经与妻子约定子女教育支出由夏利扣除;夏利接受继续教育,于12月取得专业技术人员职业资格证书;夏利及妻子2022年发生的医疗费用支出,在扣除医保报销后的个人负担金额分别为2000元和98000元,经与妻子约定医药费用支出全部选择由夏利扣除;对公益性捐赠支出,夏利选择在偶然所得中扣除。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.关于专项附加扣除,下列表述正确的有( )。
A、子女教育支出,夏利可以选择在甲公司预扣预缴其税款时扣除
B、病医疗支出,夏利可以选择在甲公司预扣预缴其税款时扣除
C、当年夏利可以扣除的子女教育支出为12000元
D、当年夏利可以扣除的继续教育支出为3600元
E、当年夏利可以扣除的大病医疗支出为83000元
正确答案:A,D
答案分析:(1)选项B:大病医疗支出,只能在汇算清缴时扣除。(2)选项C:夏利有双胞胎女儿,按照每个子女“每月”1000元的标准定额扣除,当年可以扣除24000元。(3)选项E:夏利的医疗费用支出在扣除医保报销后的个人负担金额为2000元,不超过15000元,不能扣除;夏利妻子的医疗费用支出在扣除医保报销后的个人负担金额为98000元,超过15000元的部分为83000元,只能扣除80000元。
2.夏利低价购房,应缴纳个人所得税( )元。
A、2480
B、145590
C、79080
D、97080
正确答案:B
答案分析:单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。(1300000-800000)÷12=41666.67(元),适用税率为30%、速算扣除数为4410元。夏利应缴纳个人所得税=(1300000-800000)×30%-4410=145590(元)。
3.夏利出版长篇小说,被预扣预缴个人所得税( )元。
A、11200
B、16000
C、3080
D、5480
正确答案:A
答案分析:夏利出版长篇小说被预扣预缴个人所得税=100000×(1-20%)×70%×20%=11200(元)。
4.乙公司应预扣预缴夏利的个人所得税( )元。
A、3200
B、2240
C、3840
D、2800
正确答案:A
答案分析:乙公司应预扣预缴夏利的个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
5.下列各项关于个人所得税的说法中,不正确的是( )。
A、餐补应并入工资、薪金所得,照章缴纳个人所得税
B、取得省政府颁发的科技奖金5万元,免征个人所得税
C、保险赔款2万元,免征个人所得税
D、中奖所得应缴纳个人所得税1万元
正确答案:D
答案分析:公益性捐赠税前扣除限额=5×30%=1.5(万元)>实际捐赠金额1万元,所以个人所得税税前可全额扣除。夏利中奖所得应缴纳个人所得税=(5-1)×20%=0.8(万元)。
6.夏利2022年综合所得,应缴纳个人所得税合计( )元。
A、7520
B、8950
C、7720
D、10120
正确答案:C
答案分析:夏利2022年综合所得应纳税所得额=(20000+500)×12-4000×12-60000+100000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)-24000-3600-80000=102400(元),应缴纳个人所得税=102400×10%-2520=7720(元)。
柴老师
2023-11-09 10:14:42 913人浏览
大病医疗的扣除标准:
在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出、扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000 元限额内据实扣除。8.3万元超过扣除限额8万元了,只能扣除80000元,不能按照实际发生额扣除。
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