当前位置: 东奥会计在线> 财会答疑> 税务师 > 税法二 > 答疑详情

从3月开始计算房产税的原因是什么?

老师您好,房产税用于生产经营本月算,用于其它次月算,这里为什么是本月开始计算呢?

房产税计税依据印花税计税依据 2019-10-13 10:13:52

问题来源:

甲企业为一生产企业,2018年发生以下业务:
(1)领取土地使用证、商标注册证、卫生许可证、银行开户许可证各一份;
(2)与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格为120万元的库存商品换取A公司市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价款20万元;
(3)购买一项土地使用权,签订土地使用权转让合同,合同注明价款为60万元;
(4)年初拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用,其余10%于当年3月1日开始对外出租,租期为一年,租赁合同记载合计应收取不含税租金80万元。
已知:购销合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。
要求:根据上述资料,按顺序回答以下问题。

1.甲企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计(  )元。

A、5

B、10

C、15

D、20

正确答案:B

答案分析:

房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。卫生许可证、银行开户许可证均不缴纳印花税。甲企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计=5×2=10(元)。

2.该企业与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税(  )元。

A、360

B、420

C、780

D、840

正确答案:C

答案分析:

以货易货形式的商品交易合同,应按合同所载的购、销合计金额贴花。该企业应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)。

3.甲企业签订土地使用权转让合同应缴纳印花税(  )元。

A、5

B、180

C、300

D、600

正确答案:C

答案分析:

甲企业签订土地使用权转让合同应缴纳印花税=60×10000×0.5‰=300(元)。

4.该企业当年自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计(  )万元。

A、61.88

B、57.6

C、57.68

D、60.88

正确答案:D

答案分析:

(1)该企业当年应缴纳房产税=6000×90%×(1-20%)×1.2%+6000×10%×(1-20%)×1.2%×2/12+80×10/12×12%=60.8(万元)。(2)该企业当年签订房产租赁合同应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)。则当年自用与出租房产应缴纳房产税和印花税共计=60.8+0.08=60.88(万元)。

查看完整问题

杨老师

2019-10-13 17:40:41 2427人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

出租房产是从交付的次月计算。

开始计算出租的月份前要先交付房屋,比如说我们从1月起开始租房子,房主一般会在上年12月末时就将房子交付给我们,所以交付和出租不是一个概念,一般题目都是说从什么时间开始出租,如果是某月1日,说明房屋在上月末已经交付了,所以该月也要从租计征房产税。

本题3月1日开始对外出租,视为上月末已经交付了,所以交付的次月是3月,从3月开始计税的。

您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油!
有帮助(8) 答案有问题?
辅导课程
2025年税务师课程
辅导图书
2025年税务师图书

我们已经收到您的反馈

确定