问题来源:
甲企业为一生产企业,2018年发生以下业务:
(1)领取土地使用证、商标注册证、卫生许可证、银行开户许可证各一份;
(2)与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格为120万元的库存商品换取A公司市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价款20万元;
(3)购买一项土地使用权,签订土地使用权转让合同,合同注明价款为60万元;
(4)年初拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用,其余10%于当年3月1日开始对外出租,租期为一年,租赁合同记载合计应收取不含税租金80万元。
已知:购销合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。
要求:根据上述资料,按顺序回答以下问题。
1.甲企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计( )元。
A、5
B、10
C、15
D、20
正确答案:B
答案分析:
房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。卫生许可证、银行开户许可证均不缴纳印花税。甲企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计=5×2=10(元)。
2.该企业与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税( )元。
A、360
B、420
C、780
D、840
正确答案:C
答案分析:
以货易货形式的商品交易合同,应按合同所载的购、销合计金额贴花。该企业应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)。
3.甲企业签订土地使用权转让合同应缴纳印花税( )元。
A、5
B、180
C、300
D、600
正确答案:C
答案分析:
甲企业签订土地使用权转让合同应缴纳印花税=60×10000×0.5‰=300(元)。
4.该企业当年自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计( )万元。
A、61.88
B、57.6
C、57.68
D、60.88
正确答案:D
答案分析:
(1)该企业当年应缴纳房产税=6000×90%×(1-20%)×1.2%+6000×10%×(1-20%)×1.2%×2/12+80×10/12×12%=60.8(万元)。(2)该企业当年签订房产租赁合同应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)。则当年自用与出租房产应缴纳房产税和印花税共计=60.8+0.08=60.88(万元)。
杨老师
2019-10-13 17:40:41 2427人浏览
出租房产是从交付的次月计算。
开始计算出租的月份前要先交付房屋,比如说我们从1月起开始租房子,房主一般会在上年12月末时就将房子交付给我们,所以交付和出租不是一个概念,一般题目都是说从什么时间开始出租,如果是某月1日,说明房屋在上月末已经交付了,所以该月也要从租计征房产税。
您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油! 本题3月1日开始对外出租,视为上月末已经交付了,所以交付的次月是3月,从3月开始计税的。
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