问题来源:
(1)将一批灯具用于股息分配,灯具成本为100万元,市场不含税售价120万元,未申报相关增值税,直接以成本价计入应付股利。
(2)以2300万元对乙公司进行投资,取得30%股权,乙公司净资产公允价值8000万元,甲企业对该项长期股权投资采用权益法核算,对初始投资成本调整部分已计入营业外收入。撤回对丙公司(非上市)长期股权投资,投资成本为400万元,撤回投资收回资金700万元,包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润80万元。
(3)12月购买一台环保设备用于污水治理,取得增值税专用发票注明金额540万元、税额70.2万元,该设备符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》,进项税额已抵扣。市级财政部门因此当月给予甲企业20万元环保配套资金,该资金符合不征税收入条件。
(4)营业外支出列支2021年3月甲企业直接向承担疫情防治任务的医院捐赠现金10万元,直接向社区防疫捐赠现金8万元;因延迟执行合同支付违约金20万元;缴纳税收滞纳金6万元。
(5)发生业务招待费80万元;发生广告费2400万元,广告已经播映。
(其他相关资料:2021年末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.事项(1)考虑城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加,应调增企业所得税应纳税所得额( )万元。
A、19.68
B、18.13
C、33.00
D、20.00
正确答案:B
答案分析:应缴纳城建税及附加=120×13%×(7%+3%+2%)=1.87(万元);事项(1)应调增应纳税所得额=120-100-1.87=18.13(万元)。
2.事项(2)应调减企业所得税应纳税所得额( )万元。
A、180
B、200
C、100
D、80
正确答案:A
答案分析:事项(2)应调减应纳税所得额=(8000×30%-2300)+80=180(万元)。
3.事项(3)中财政配套资金作为企业不征税收入应满足的条件有( )。
A、企业自取得资金30日内向主管税务机关备案
B、县以下人民政府对该资金有专门的具体管理要求
C、企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件
D、财政部门对该资金有专门的资金管理办法
E、企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算
正确答案:C,D,E
答案分析:企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,作为不征税收入应满足的条件:(1)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(2)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(3)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
4.事项(4)应调增企业所得税应纳税所得额( )万元。
A、24
B、6
C、44
D、14
正确答案:A
答案分析:自2020年1月1日至2021年3月31日,企业直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的“物品”,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。事项(4)应调增应纳税所得额=10+8+6=24(万元)。
5.事项(5)应调增企业所得税应纳税所得额( )万元。
A、92
B、389
C、449
D、375
正确答案:B
答案分析:(1)销售(营业)收入=13200+300+120=13620(万元);(2)业务招待费税前扣除限额1=80×60%=48(万元)<税前扣除限额2=13620×5‰=68.1(万元),纳税调增=80-48=32(万元);(3)广告费税前扣除限额=13620×15%=2043(万元)<实际发生额2400万元,纳税调增=2400-2043=357(万元);事项(5)应调增应纳税所得额=32+357=389(万元)。
6.甲企业2021年应缴纳企业所得税( )万元。
A、523.53
B、428.78
C、446.28
D、431.28
正确答案:D
答案分析:甲企业2021年应缴纳企业所得税=(1690+18.13-180+24+389)×25%-540×10%=431.28(万元)。
孙老师
2022-10-23 04:55:14 4964人浏览
以2300万元对乙公司进行投资,取得30%股权,乙公司净资产公允价值8000万元,甲企业对该项长期股权投资采用权益法核算,对初始投资成本调整部分已计入营业外收入。
税法上不认同权益法核算(因为并没有实际收到股息红利),所以对初始投资成本调整部分已计入营业外收入税法不认同,所以需要纳税调减。
由于采用的是权益法核算,对初始投资成本调整部分已计入营业外收入,也就是说在会计上计入营业外收入的金额为8000*30%-2300=100万元,税法上是不承认的,产生了税会差异,需要纳税调减100万元。
撤资,包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润80万元,对于这80万元属于股息红利,默认是符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,因此是免税的,在会计上已经计入了利润中,在税法上属于免税的,产生税会差异,所以要纳税调减80万元。
因此一共要纳税调减(8000×30%-2300)+80=180万元。
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