问题来源:
某制造企业为增值税一般纳税人,2022年度职工人数90人,资产总额2800万元,其2022年度取得主营业务收入4000万元,其他业务收入600万元,营业外收入300万元,发生主营业务成本2600万元,其他业务成本200万元,营业外支出120万元,管理费用600万元,销售费用900万元,财务费用60万元,缴纳的税金及附加50万元,企业自行计算的会计利润为370万元。
2023年4月,经聘请的税务师事务所审核,发现企业2022年度业务处理存在以下情况:
(1)6月购进一台机床,取得增值税普通发票注明的金额200万元,税额26万元,该设备当月投入使用,企业按10年直线法计提折旧,不考虑残值。
(2)7月企业收到外单位捐赠的设备一台,取得的增值税专用发票上注明金额200万元,税额26万元,企业将226万元的捐赠收入计入其他业务收入。
(3)12月与销售方签订商品销售合同一份,不含税金额210万元,与金融机构签署贷款合同一份,贷款金额2000万元,以上合同均未缴纳印花税。
(4)销售费用中含广告费700万元,管理费用中含业务招待费38万元、委托境内机构研发费用120万元。
(5)计入成本费用中的合理实发工资总额400万元,拨缴职工工会经费8万元,发生职工福利费68万元,职工教育经费40万元。
(6)营业外支出中包含违约金2万、税收滞纳金2万元。
(其他相关资料:该企业符合金融机构贷款的小型企业标准,买卖合同印花税税率为0.3‰、借款合同印花税税率为0.05‰,不考虑印花税的滞纳金;经税务师事务所建议,企业对6月份购进机床选择一次性扣除政策计算企业所得税)
要求:根据上述资料,回答下列问题。(2022年考题改编)
1.该企业12月份应缴纳印花税( )元。
A、1630
B、815
C、315
D、630
正确答案:D
答案分析:对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。该企业12月份应缴纳印花税=210×0.3‰×10000=0.063×10000=630(元)。
2.下列各项纳税调整中,符合企业所得税法规定的有( )。
A、税收滞纳金应调增应纳税所得额2万元
B、广告费用支出应调增应纳税所得额10万元
C、业务招待费应调增应纳税所得额15.2万元
D、委托境内机构研发费用应加计扣除96万元
正确答案:A,D
答案分析:选项A:税收滞纳金不得税前扣除,应调增应纳税所得额2万元。选项B:广告费扣除限额=(4000+600-226)×15%=656.1(万元),实际发生额700万元,扣除限额<实际发生额,应调增应纳税所得额=700-656.1=43.9(万元)。选项C:业务招待费扣除限额1=(4000+600-226)×5‰=21.87(万元),扣除限额2=38×60%=22.8(万元),应调增应纳税所得额=38-21.87=16.13(万元)。选项D:委托境内机构研发费用应加计扣除=120×80%×100%=96(万元)。
3.职工福利费、职工教育经费、职工工会经费合计调整应纳税所得额( )万元。
A、28
B、42
C、20
D、12
正确答案:C
答案分析:(1)职工福利费的扣除限额=400×14%=56(万元)<实际发生额68万元,应调增应纳税所得额=68-56=12(万元)。(2)工会经费的扣除限额=400×2%=8(万元)=实际发生额,无须纳税调整。(3)职工教育经费的扣除限额=400×8%=32(万元)<实际发生额40万元,应调增应纳税所得额=40-32=8(万元)。(4)职工福利费、工会经费和职工教育经费合计调增应纳税所得额=12+8=20(万元)。
4.该企业购置机床应调整应纳税所得额( )万元。
A、-214.70
B、-191.67
C、-190.00
D、-216.59
正确答案:A
答案分析:会计上计提折旧=(200+26)÷10÷12×6=11.3(万元),税法上允许扣除226万元,应调减应纳税所得额=226-11.3=214.7(万元)。
5.下列关于小型微利企业所得税征收管理的说法,符合规定的是( )。
A、在我国境内设有机构、场所的非居民企业适用小型微利企业优惠政策
B、企业在年度中间符合小型微利企业条件的,按截至本期预缴申报所属期末累计情况计算享受小型微利企业优惠政策
C、实行核定征收的小型微利企业,不得享受小型微利企业优惠政策
D、符合规定条件的小型微利企业可选择按月预缴或者按年预缴税额
正确答案:B
答案分析:选项A:小型微利企业优惠政策只适用于全部生产经营活动产生的所得均负有我国企业所得税纳税义务的企业,仅就来源于我国所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适用小型微利企业优惠政策。选项C:符合规定条件的小型微利企业,无论采取查账征收还是核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受小型微利企业所得税优惠政策。选项D:小型微利企业所得税统一实行按季度预缴。
6.该企业2022年应缴纳企业所得税( )万元。
A、3.53
B、4.56
C、6.44
D、7.06
正确答案:B
答案分析:该企业2022年应纳税所得额=370-0.063+2+43.9+16.13-96+20-214.70=141.267(万元);该企业2022年应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%+(141.267-100)×25%×20%=4.56(万元)。
刘老师
2023-08-20 17:36:15 2702人浏览
因为取得普通发票,所以不可以抵扣进项税,此时进项税额计入机床成本中,因此计算折旧金额是含税金额。
增值税进项税额,对于购买方来讲也属于生产经营支出,如果可以抵扣,那么从销项税中抵扣,此时不用计入成本中(不能重复扣除);如果不允许抵扣,那么计入资产成本中,计提折旧、摊销等扣除。
相关答疑
-
2024-12-09
-
2024-10-28
-
2023-11-15
-
2023-11-06
-
2023-11-05