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确认为投资所得为何还要调减80万? 符合的SEO标题有: 1. 投资所得调减80万原因解析 2. 为何投资所得要调减80万? 3. 投资所得后为何要调减80万? 4. 80万调减在投资所得中的意义 5. 投资所得调减80万是为何?

还是不太明白 确认为投资所得,那为什么还要调减80万呢?

不得扣除的项目扣除原则和范围 2023-11-05 02:05:51

问题来源:

(根据2023年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)位于市区的灯具制造甲企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2022年取得产品销售收入13200万元,仓库出租收入300万元,债务重组利得50万元,营业外收入200万元,投资收益400万元;扣除的成本、费用、税金及营业外支出共计12460万元,自行核算利润总额1690万元。2023年3月聘请税务师对2022年企业所得税进行汇算清缴,发现如下事项:
(1)将一批灯具用于股息分配,灯具成本为100万元,市场不含税售价120万元,未申报相关增值税,直接以成本价计入应付股利。
(2)以2300万元对乙公司进行投资,取得30%股权,乙公司净资产公允价值8000万元,甲企业对该项长期股权投资采用权益法核算,对初始投资成本调整部分已计入营业外收入。撤回对丙公司(非上市)长期股权投资,投资成本为400万元,撤回投资收回资金700万元,包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润80万元。
(3)12月购买一台环保设备用于污水治理,取得增值税专用发票注明金额540万元、税额70.2万元,该设备符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》,进项税额已抵扣。市级财政部门因此当月给予甲企业20万元环保配套资金,该资金符合不征税收入条件。
(4)营业外支出列支2022年3月甲企业直接向某希望小学捐赠现金18万元;因延迟执行合同支付违约金20万元;缴纳税收滞纳金6万元。
(5)发生业务招待费80万元;发生广告费2400万元,广告已经播映。
(其他相关资料:2022年末“应交税费—应交增值税”科目无借方余额)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.事项(1)考虑城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加,应调增会计利润(  )万元。

A、19.68

B、18.13

C、33.00

D、20.00

正确答案:B

答案分析:应缴纳城建税及附加=120×13%×(7%+3%+2%)=1.87(万元);事项(1)应调增会计利润=120-100-1.87=18.13(万元)。

2.事项(2)应调减企业所得税应纳税所得额(  )万元。

A、180

B、200

C、100

D、80

正确答案:A

答案分析:事项(2)应调减应纳税所得额=(8000×30%-2300)+80=180(万元)。

3.事项(3)中财政配套资金作为企业不征税收入应满足的条件有(  )。

A、企业自取得资金30日内向主管税务机关备案

B、县以下人民政府对该资金有专门的具体管理要求

C、企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件

D、财政部门对该资金有专门的资金管理办法

E、企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算

正确答案:C,D,E

答案分析:企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,作为不征税收入应满足的条件:(1)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(2)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(3)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

4.事项(4)应调增企业所得税应纳税所得额(  )万元。

A、24

B、6

C、44

D、14

正确答案:A

答案分析:企业直接对外捐赠不得税前扣除,税收滞纳金不得税前扣除。事项(4)应调增应纳税所得额=18+6=24(万元)。

5.事项(5)应调增企业所得税应纳税所得额(  )万元。

A、92

B、389

C、449

D、375

正确答案:B

答案分析:(1)销售(营业)收入=13200+300+120=13620(万元);(2)业务招待费税前扣除限额1=80×60%=48(万元)<税前扣除限额2=13620×5‰=68.1(万元),纳税调增=80-48=32(万元);(3)广告费税前扣除限额=13620×15%=2043(万元)<实际发生额2400万元,纳税调增=2400-2043=357(万元);事项(5)应调增应纳税所得额=32+357=389(万元)。

6.甲企业2022年应缴纳企业所得税(  )万元。

A、523.53

B、428.78

C、446.28

D、431.28

正确答案:D

答案分析:甲企业2022年应缴纳企业所得税=(1690+18.13-180+24+389)×25%-540×10%=431.28(万元)。

查看完整问题

汪老师

2023-11-05 15:18:07 977人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

您可能是对撤资的税务处理有点遗忘啦~

行为

取得的价款划分

存在差别原因

撤回或

减少投资

投资收回

对于被投资企业来说,需要减少注册资本,按照减资比例分配累计未分配利润和累计盈余公积,这个环节就相当于实际分配了股息,需要确认股息所得

相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分确认为股息所得(通常免税)

投资资产转让所得=实际收到的转让价款-投资成本-股息红利

本题中的80万是确认的股息,这属于符合条件的居民企业之间的股息红利所得,免税,所以纳税调减。

您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油!
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