问题来源:
甲生产企业为增值税一般纳税人。2022年全年取得销售产品的不含税收入10000万元、房屋租金不含税收入200万元;企业自行计算的全年会计利润总额为5520万元。2023年1月经聘请的税务师事务所审核,发现以下业务:
(1)将一批自产产品分配给股东,该产品的成本为300万元,市场不含税销售价格为450万元,企业未做任何账务处理。该业务实际应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加5.85万元。
(2)2月份收到市政府拨付的财政资金30万元,会计全额计入营业外收入,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法相关规定。
(3)将12月购入自用小汽车所缴纳的车辆购置税4万元计入到税金及附加中。
(4)财务费用包括支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息中超过按照银行同期同类贷款利率计算的部分18万元;从位于境内的关联公司(适用企业所得税税率25%)借款3000万元,按照同期同类金融企业贷款利率支付利息234万元,接受该公司的权益性投资额为1000万元。
(5)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(6)管理费用中包含了当年发生的业务招待费用20万元,为管理人员缴纳商业保险费10万元。
(7)营业外支出包括被生态环境部门罚款3万元,替高管承担个人所得税18万元、非广告性质的赞助支出20万元。
(8)甲企业以前年度结转至本年扣除的亏损40万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
75.向境内的关联公司借款支付的利息允许在企业所得税前扣除( )万元。
A、156
B、78
C、234
D、312
正确答案:C
答案分析:甲企业的实际税负不高于境内关联方,且是按照同期同类金融企业贷款利率支付的利息支出,因此234万元在计算应纳税所得额时准予据实扣除。
76.职工福利费、职工教育经费及工会经费,允许税前扣除的金额为( )万元。
A、25
B、96
C、128
D、171
正确答案:B
答案分析:职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元)<实际发生额120万元,税前允许扣除56万元。
工会经费扣除限额=400×2%=8(万元)<实际发生额18万元,税前允许扣除8万元。
职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元)<实际发生额33万元,税前允许扣除32万元。
职工福利费、职工教育经费及工会经费,允许税前扣除=56+8+32=96(万元)。
77.业务招待费应调增应纳税所得额( )万元。
A、8
B、12
C、20
D、53.25
正确答案:A
答案分析:业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元)<扣除限额2=(10000+200+450)×5‰=53.25(万元),可以税前扣除的业务招待费支出为12万元,应纳税调增=20-12=8(万元)。
78.上述业务的有关企业所得税处理,下列说法正确的有( )。
A、业务(2)应调减应纳税所得额30万元
B、支付银行借款的逾期罚息20万元应调增应纳税所得额
C、为管理人员缴纳商业保险费10万元据实在企业所得税前扣除
D、被生态环境部门罚款3万元不得在企业所得税前扣除
E、非广告性质的赞助支出20万元应调增应纳税所得额
正确答案:A,D,E
答案分析:选项A:属于不征税收入,应调减应纳税所得额30万元。选项B:支付银行借款的逾期罚息20万元,准予据实在税前扣除。选项C:为管理人员缴纳商业保险费,除另有规定外,不得扣除。
79.经调整之后的会计利润( )万元。
A、5218.15
B、5524
C、5668.15
D、5674
正确答案:C
答案分析:业务(1)应确认收入450万元,结转成本300万元。缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加5.85万元,准予在计算会计利润时扣除。业务(3)车辆购置税4万元应计入资产成本,不应计入到税金及附加中。调整之后的会计利润=5520+450-300-5.85+4=5668.15(万元)。
80.该企业2022年应缴纳企业所得税( )万元。
A、1437.54
B、1425.04
C、1424.04
D、1435.04
正确答案:B
答案分析:应纳税所得额=5668.15-财政资金30+超过贷款利率计算的利息18+职工福利费调增(120-56)+工会经费调增(18-8)+职工教育经费调增(33-32)-残疾职工工资调减50+业务招待费调增8+商业保险调增10+生态环境部门罚款调增3+替高管承担个人所得税调增18+非广告性质的赞助支出调增20-亏损40=5700.15(万元)。该企业2022年应缴纳企业所得税=5700.15×25%=1425.04(万元)。
乔老师
2023-11-15 16:30:00 1081人浏览
因为残疾职工工资,税法有特殊的优惠规定,
即,可以加计扣除。
最终可以税前扣除的金额=实际支出工资+加计扣除(实际支出工资*100%)=实际支出工资×2
但会计上就只能扣一个实际支出,所以在利润总额的基础上纳税调减1个实际支出*100%=50
给您一个爱的鼓励,加油~相关答疑
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