问题来源:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从未上市居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元;另外王某2019年2月从其他单位取得劳务报酬收入35000元。(2019年)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.2019年甲公司纳税调整金额合计是( )万元。
A、250
B、260
C、290
D、300
正确答案:A
答案分析:(1)国债利息收入,免征企业所得税,应调减10万元。(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,应调减40万元。(3)非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,应调增300万元。合计应调增金额=-10-40+300=250(万元)。
2.2019年甲公司应缴纳企业所得税( )万元。
A、166.88
B、216.88
C、229.38
D、241.88
正确答案:B
答案分析:2019年甲公司应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元)。
3.2019年李某承包甲公司的经营所得应缴纳个人所得税( )元。
A、64630
B、93360
C、111670
D、132670
正确答案:B
答案分析:(1)李某承包甲公司当年取得的经营所得=(667.5-216.88-400)×10000=506200(元)。(2)李某经营所得的应纳税所得额=506200-60000=446200(元),适用的税率为30%,速算扣除数为40500元,2019年李某承包甲公司的经营所得应缴纳个人所得税=446200×30%-40500=93360(元)。
4.2019年2月,甲公司应预扣预缴王某的个人所得税是( )元。
A、261
B、522
C、1410
D、6661
正确答案:A
答案分析:(1)1月累计预扣预缴应纳税所得额=18000-5000-2800-1500=8700(元),1月被甲公司预扣预缴的个人所得税=8700×3%=261(元)。(2)2月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×2-5000×2-2800×2-1500×2=17400(元),2月被甲公司预扣预缴的个人所得税=17400×3%-261=261(元)。
5.王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税是( )元。
A、4680
B、5600
C、6400
D、8400
正确答案:C
答案分析:王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。
6.王某2019年个人所得税汇算清缴时,应补(退)个人所得税( )元。
A、3500
B、3600
C、6400
D、7920
正确答案:B
答案分析:(1)王某全年工资薪金所得被预扣预缴的个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元)。(2)王某全年综合所得的应纳税所得额=18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12=132400(元),全年应缴纳个人所得税=132400×10%-2520=10720(元)。(3)王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元)。
王老师
2022-01-06 11:03:39 3116人浏览
因为李某取得的经营所得,是要以净利润减去应上缴的承包费计算出来的。
净利润=会计利润-所得税费用,所以是要减去应缴纳的企业所得税的,减去所得税得到的才是净利润~~
相关答疑
-
2024-12-09
-
2023-09-06
-
2022-11-04
-
2022-01-06
-
2022-01-03
您可能感兴趣的税务师试题