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如何计算企业间接负担的税额

为什么这里计算间接税额的时候,是按实际缴纳的税费*持股比例呀?


之前不是用分配的股息÷(1-税率)计算出税前,再乘税率,才是间接承担的税额吗?一直以来都是这么计算的,为什么现在突然考虑持股比例了。。之前计算间接税额,一直没有管持股比例的事情呀,太混乱了突然

我国税收抵免制度 2023-11-13 13:18:38

问题来源:

例题·计算题
 我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2018年该企业计算的境内利润总额4000万元。相关涉税资料如下:
(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元;
(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。
(注:该居民企业适用25%的企业所得税率,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)(2019年考题改编)
根据上述资料,回答下列问题:
1.2018年该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额是(  )万元。
A.500
B.800
C.900
D.1100
查看完整问题

汪老师

2023-11-13 15:44:36 761人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

这是从两个方向考虑的~


给您举例子

比如我国甲,持有A国乙企业股权60%。A国所得税税率是20%,预提所得税税率是5%

2022年,乙企业应纳税所得额是1000万元。将税后利润全部分配

乙企业缴纳A国所得税=1000×20%=200(万元)——乙企业一共缴纳200万元,甲企业持股60%,那么其中甲企业负担的部分就是200×60%

向甲企业分配=(1000-200)×60%=480(万元)

甲企业缴纳预提所得税=480×5%=24万元

甲企业实际到手=480-24=456万元


回到您的问题:

按照您的思路,甲企业间接负担税款=456/(1-5%)/(1-20%)×20%=120万元

按照本题的思路,甲企业间接负担税款=200×60%=120万元


答案是一样的,只是从两个角度而已~

给您一个爱的鼓励,加油~

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