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境内上市公司股息红利差别化征税

老师您好,业务一里面公司取得向境内乙上市公司(持股8个月)分回股息收入80万元,为什么在计算企业所得税的时候这笔股息收入不调减40万(减半50%)呢?持股8个月不是应该减半征收吗?

扣除原则和范围不征税收入和免税收入 2024-10-26 23:08:00

问题来源:

某证券公司为居民企业,2023年取得主营业务收入8000万元、其他业务收入270万元、投资收益330万元,发生的主营业务成本4300万元、其他业务成本180万元、税金及附加120万元、销售费用1600万元、管理费用800万元、财务费用150万元、营业外支出50万元。该公司财务人员自行计算的会计利润1400万元,后经聘请的税务师对其2023年度自行计算的企业所得税进行审核,发现如下问题:
(1)投资收益中包括向境内甲非上市公司投资分回的股息收入140万元、向境内乙上市公司(持股8个月)投资分回的股息收入80万元、国债利息收入50万元,另外60万元为从持股10%的被投资非上市丙公司撤回投资确认的所得(分回银行存款180万元、初始投资120万元、撤资时丙公司累计未分配利润和累计盈余公积为100万元)。
(2)主营业务成本中包括手续费及佣金支出2200万元(含向证券经纪人张某支付不含增值税佣金20万元)。
(3)销售费用中包含了当年发生的广告费和业务宣传费1150万元;上年度超过扣除限额结转的广告费和业务宣传费30万元。
(4)管理费用中包含了当年发生的业务招待费用80万元,为管理人员缴纳商业保险费10万元。
(5)营业外支出包括被市场监管部门处以的罚款40万元、税收滞纳金10万元。
(其他相关资料:张某当年无其他综合所得,不考虑其他附加税费、专项扣除、专项附加扣除和其他扣除)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

69.下列关于投资收益的表述中,正确的有(  )。

A、从甲公司分回的股息属于免税收入

B、从乙公司分回的股息属于免税收入

C、国债利息收入应调减应纳税所得额50万元

D、从丙公司的撤资所得应调减应纳税所得额60万元

E、从丙公司的撤资所得应调减应纳税所得额10万元

正确答案:A,C,E

答案分析:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入,但不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得(100×10%=10万元),符合条件的免税;其余部分确认为投资资产转让所得。国债利息收入,属于免税收入。针对业务(1)共调减应纳税所得额=140+50+10=200(万元)。

70.下列支出中,可以据实扣除的是(  )。

A、手续费及佣金支出2200万元

B、为管理人员缴纳商业保险费10万元

C、被市场监管部门处以的罚款40万元

D、税收滞纳金10万元

正确答案:A

答案分析:从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业(如证券、期货、保险代理等企业),其为取得该类收入而实际发生的营业成本(包括手续费及佣金支出),准予在企业所得税前据实扣除。

71.计算企业所得税时,当年可以扣除广告费和业务宣传费(  )万元。

A、1150

B、1180

C、1290

D、1240.5

正确答案:B

答案分析:企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。税前扣除限额=(8000+270)×15%=1240.5(万元)>待扣除金额=1150+30=1180(万元),可以扣除广告费和业务宣传费1180万元,应调减应纳税所得额30万元。

72.计算企业所得税时,可以扣除管理费用(  )万元。

A、751.35

B、748.65

C、761.35

D、758

正确答案:A

答案分析:业务招待费税前扣除限额1=(8000+270)×0.5%=41.35(万元)<税前扣除限额2=80×60%=48(万元),业务招待费按照41.35万元扣除;为管理人员缴纳商业保险费,除另有规定外,不得扣除,可以扣除的管理费用=800-(80-41.35)-10=751.35(万元)。应调增应纳税所得额=800-751.35=48.65(万元)。

73.该公司当年应缴纳企业所得税(  )万元。

A、324.66

B、307.16

C、317.16

D、313

正确答案:C

答案分析:应纳税所得额=1400-200-30+48.65+40+10=1268.65(万元),应缴纳企业所得税=1268.65×25%=317.16(万元)。

74.张某当年应缴纳个人所得税(  )元。

A、57000

B、7480

C、9480

D、3480

正确答案:D

答案分析:证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得。收入额=200000×(1-20%)=160000(元),展业成本=160000×25%=40000(元),应缴纳个人所得税=(160000-40000-60000)×10%-2520=3480(元)。

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马老师

2024-10-27 15:31:59 262人浏览

尊敬的学员:

您是与个人所得税弄混了,企业所得税没有该政策的。

企业所得税:根据投资方身份和被投资方是否上市来判定。

被投资方

投资方

未上市居民企业

上市居民企业持股时间不足12个月

上市居民企业持股时间超过12个月

居民企业

有机构、场所,有实际联系,非居民企业

未设机构、场所,以及虽设机构、场所但没有实际联系,非居民企业

个人所得税:根据持股期限和被投资方是否上市来判定。

持股类型

股息红利所得的税务处理

持有上市公司股票以及全国中小企业股份转让系统挂牌公司股票

持股期限≤1个月,全额计入应纳税所得额

1个月<持股期限≤1年,暂减按50%计入应纳税所得额

持股期限>1年,暂免征收个人所得税

持有非上市公司股权

全额计入应纳税所得额


希望可以帮助到您,如有其他疑问欢迎继续交流O(∩_∩)O~
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