问题来源:
位于某镇的乙企业(增值税一般纳税人),2015年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2019年2月转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构评估,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)乙企业转让仓库应纳的增值税。
乙企业转让仓库应纳的增值税=(1600-500)/(1+5%)×5%=52.38(万元)
(2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加。
乙企业转让仓库应纳的城建税及附加=52.38×(5%+3%+2%)=5.24(万元)
(3)乙企业转让仓库应纳的印花税。
乙企业转让仓库应纳印花税=1600×0.5‰=0.8(万元)
(4)乙企业计征土地增值税时应确认的收入。
计征土地增值税确认的收入应为不含税收入,不含税收入=1600-52.38=1547.62(万元)
(5)乙企业转让仓库扣除项目金额合计。
扣除项目金额合计=800×80%+5.24+0.8=646.04(万元)
(6)乙企业转让仓库应缴纳土地增值税。
增值额=1547.62(不含增值税的收入)-646.04=901.58(万元)
增值率=901.58/646.04×100%=139.55%
应纳土地增值税=901.58×50%-646.04×15%=353.88(万元)。
杜老师
2019-11-08 10:48:14 925人浏览
印花税的计税依据是合同记载的金额,凭证以含税金额记载的,印花税的计税依据是含税金额;凭证以价款和税款分别记载的,印花税的计税依据就是不含税的价款。
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