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留抵税额大于增值税欠税怎么处理?

如果期末留底税额大于增值税欠税,怎么处理呢?

消费税的纳税审核方法销售等业务的核算 2023-11-10 20:58:58

问题来源:

甲公司为增值税一般纳税人,主营涂料的生产与销售。2022年12月31日,税务师事务所在进行纳税申报代理过程中,发现下列财务会计资料:
(1)12月3日,领用自产涂料一批用于厂房翻新,已知该批涂料市场销售价格为100000元(不含增值税),账面成本为70000元。甲公司会计处理如下:
借:在建工程         113000
 贷:库存商品         100000
   应交税费——应交增值税(销项税额)
                 13000
(2)12月10日,因仓库管理不善导致一批原材料丢失,已知该批原材料为3个月前从一般纳税人处购入,已抵扣进项税额,丢失的原材料账面成本为4000元,经提请公司办公会审核后决定由责任人张某赔偿1000元,其余作为损失予以核销。甲公司先后进行会计处理如下:
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
                4000
 贷:原材料           4000
借:管理费用          3000
  其他应收款——张某     1000
 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
                 4000
(3)12月18日,通知购买甲公司自产防水材料的B公司归还包装物,B公司告知包装物已毁损,同意甲公司没收包装物押金10000元。已知该押金为本年7月份收取,甲公司会计处理如下:
借:其他应付款——B公司押金  10000
 贷:其他业务收入        10000
(4)12月20日,甲公司用自产不含税市场销售价格为180000元的涂料换取A公司(一般纳税人)自产的涂料添加剂,双方按市场销售价格互相开具了增值税专用发票,该批涂料成本为120000元。
(5)假设经过正确的账务调整和会计处理后,甲公司当月“应交税费——应交增值税”科目借方专栏(进项税额)发生额合计为358000元,贷方专栏(销项税额、进项税额转出)发生额合计为256000元。已知甲公司11月份应纳增值税额110000元尚未缴纳入库,且该部分税额已计入“应交税费——未交增值税”贷方,甲公司11月末“应交税费——应交增值税”科目余额为0。
其他相关资料:甲公司2022年12月未结账,取得合法票据的进项税额均在当月申报抵扣;涂料消费税税率为4%;涂料的最高销售价格与市场销售价格相等;不考虑城建税及附加。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)业务(1)的会计处理是否正确?如果不正确,请写出账务调整的会计分录。
不正确。
自产涂料用于在建工程,消费税视同销售、增值税不视同销售。
应交消费税=100000×4%=4000(元)。
调整分录:
借:库存商品          30000
 贷:在建工程          39000
   应交税费——应交消费税   4000
   应交税费——应交增值税(销项税额)
                -13000
(2)业务(2)的会计处理是否正确?如果不正确,请写出账务调整的会计分录。
不正确。
因管理不善造成损失,对应的进项税额不得抵扣。
应转出进项税=4000×13%=520(元)。
调整分录:
借:管理费用           520
 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
                  520
(3)业务(3)的会计处理是否正确?如果不正确,请写出账务调整的会计分录。
不正确。
没收包装物押金应计算销项税额=10000÷(1+13%)×13%=1150.44(元)。
调整分录:
借:其他业务收入       1150.44
 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)
                1150.44
(4)写出业务(4)的会计分录。
以物易物,双方均应作购销处理。
借:原材料          180000
  应交税费——应交增值税(进项税额)
                23400
 贷:主营业务收入       180000
   应交税费——应交增值税(销项税额)
                 23400
借:主营业务成本       120000
 贷:库存商品         120000
借:税金及附加         7200
 贷:应交税费——应交消费税   7200
(5)计算甲公司当月应缴纳的消费税。
应缴纳消费税=100000×4%+180000×4%=11200(元)。
(6)写出12月末对“应交税费——应交增值税”科目进行有关核算的会计分录。
调整后的期末留抵税额=358000-256000=102000(元),小于增值税欠税110000元,用期末留抵税额抵减增值税欠税。
会计分录如下:
借:应交税费——应交增值税(进项税额)
               -102000
 贷:应交税费——未交增值税  -102000
查看完整问题

乔老师

2023-11-11 15:57:50 1187人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

那么按照增值税欠税金额作一样的分录。


2种情况,分录都是一样的,就是金额不一样


给您一个爱的鼓励,加油~
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