688综合二如何计算利润总额
计算利润总额时为什么会加没收包装物押金3800/1.13?题目中这笔业务说明了开具普通发票,也做了分录,借:其他应付款3800,贷其他业务收入3800,只是没考虑销项税,3800/1.13*0.13,如果在计算利润总额时加了3800/1.13,那为什么没有减去错误确认的3800?
问题来源:
某市甲公司2021年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2022年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2021年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:
(1)全年生产小汽车50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理(单位:万元,下同):
借:银行存款 578560
贷:主营业务收入 512000
应交税费——应交增值税(销项税额) 66560
借:主营业务成本 392000
贷:库存商品 392000
借:其他应付款 3800
贷:其他业务收入 3800
(2)全年从一般纳税人处外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税合计款共计291314万元。12月签订产权转移书据购买办公楼的价款3200万元,增值税专用发票注明税额288万元,按照4%的税率缴纳了契税128万元。甲公司账务处理:
借:原材料 257800
固定资产 3328
应交税费——应交增值税(进项税额) 33802
贷:银行存款 294930
(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失,账面成本为6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。
原材料损失账务处理:
借:待处理财产损溢 6200
贷:原材料 6200
借:管理费用 6200
贷:待处理财产损溢 6200
(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。
(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向希望小学捐赠1500万元)。
甲公司公益性捐赠账务处理:
借:营业外支出 1500
贷:银行存款 1500
(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:
借:银行存款 2390
贷:投资收益 2390
(7)2021年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=66560-33802=32758(万元)
②消费税=512000×5%=25600(万元)
③城建税、教育费附加=(32758+25600)×(7%+3%)=5835.80(万元)
④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)
⑤企业所得税:
利润总额=512000-392000+3800-45510-7600-8100-2600+2390-25600-5835.8=30944.20(万元)
应纳企业所得税=(30944.20-90)×25%=7713.55(万元)。
其他资料:甲公司2021年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转。
要求:
应补缴增值税=3800÷(1+13%)×13%+[(6200-200)×13%+200×9%]=437.17+798=1235.17(万元)
(2)消费税计算有误。逾期未退回包装物没收的包装物押金收入应作为价外费用计算消费税。
应补缴消费税=3800÷(1+13%)×5%=168.14(万元)
(3)应补缴城建税和教育费附加=(1235.17+168.14)×(7%+3%)=140.33(万元)
(4)应补缴房产税=82000×(1-30%)×1.2%×8÷12=459.2(万元)
(5)应补缴印花税=(512000+291314)×0.3‰+3200×0.5‰=242.59(万元)。
因管理不善造成原材料丢失,转出的进项税额应在计算利润总额时扣除,可以扣除金额=(6200-200)×13%+200×9%=798(万元)
利润总额=512000-392000+3800/(1+13%)-45510-7600-8100-2600+2390-25600-5835.8-168.14-140.33-459.2-242.59-341.33-798=28357.44(万元)。
(1)业务招待费扣除限额=600×60%=360(万元)<(512000+3800/1.13)×5‰=2576.81(万元)
业务招待费调增应纳税所得额=600-360=240(万元)。
(2)新技术研发费可加计扣除100%,可以加计扣除的金额=5500×100%=5500(万元),应调减应纳税所得额5500万元。
(3)支付其他企业的管理费3000万元不得扣除,应调增应纳税所得额3000万元。
(4)公益性捐赠无须调整,公益性捐赠支出扣除限额=28357.44×12%=3402.89(万元)>1500万元。
(5)取得境内居民企业分得的600万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入,调减应纳税所得额690万元。
(6)境内应纳税所得额=28357.44+240-5500+3000-690-1700=23707.44(万元)
境内应纳所得税额=23707.44×25%=5926.86(万元)
境外所得抵免限额=(1700+300)×25%=500(万元)
该公司应纳企业所得税=5926.86+(500-300)=6126.86(万元)
该公司当年应退企业所得税=7713.55-6126.86=1586.69(万元)。
(1)包装物押金收入调账处理:
借:以前年度损益调整 437.17
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 437.17
(2)补缴房产税:
借:以前年度损益调整 459.2
贷:应交税费——应交房产税 459.2
(3)补缴印花税:
借:以前年度损益调整 242.59
贷:银行存款 242.59
(4)补缴城建税、教育费附加:
借:以前年度损益调整 140.33
贷:应交税费——应交城市维护建设税 98.23
——应交教育费附加 42.10
(5)原材料非正常损失应转出进项税额:
借:以前年度损益调整 798
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 798
(6)补缴消费税:
借:以前年度损益调整 168.14
贷:应交税费——应交消费税 168.14
(7)调整企业所得税:
借:应交税费——应交所得税 1586.69
贷:以前年度损益调整 1586.69
(8)调整增值税:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 1235.17
贷:应交税费——未交增值税 1235.17
(9)结转以前年度损益调整:
借:利润分配 658.74
贷:以前年度损益调整 658.74
常老师
2022-11-08 17:11:19 1387人浏览
注意哦,本题的利润总额是根据业务描述按业务计算的,并不是严格按照会计分录计算的。
利润总额=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+营业外收入-营业外支出。
利润总额=512000【业务1销售汽车收入】-392000【业务1结转汽车成本】+3800/(1+13%)【业务1包装物押金收入】-45510【业务3管理费用】-7600【业务4销售费用】-8100【业务4财务费用】-2600【业务5营业外支出】+2390【业务6投资收益】-25600【业务7缴纳的消费税】-5835.8【业务7缴纳的城建税、教育费附加】-168.14【补缴的消费税】-140.33【补缴的城建税、教育费附加】-459.2【补缴的房产税】-242.59【补缴的印花税】-341.33【业务7缴纳的城镇土地使用税】-798【管理不善造成的损失】=28357.44(万元)。
注意在题目在计算利润总额的时候,压根就没有加上3800元,所以不需要减除错的加上对的,我们是正向的计算,也就是说,解析算式中的数据就没包含“其他业务收入3800元”这一项,而是直接用正确的“3800/1.13”代替了,您理解一下~
有问题欢迎继续交流。希望可以帮助到您O(∩_∩)O~相关答疑
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