支付利息企业税负不高于境内关联方时为何无需考虑债资比限制
老师这题怎么不是按照400*2来计算扣除利息 这个不是关联企业吗 要满足债资比和利率限制吗老师这题怎么不是按照400*2来计算扣除利息这个不是关联企业吗要满足债资比和利率限制吗因为支付利息的企业税负(税率是15%)不高于(低于)境内关联方(税率是25%)了这种情况下,不需要考虑债资比限制。另外,本题利率与银行同期同类贷款利率相同,所以利率7%可以直接用
问题:为什么此种情况,就不考虑债资比限制了呢?老师可否举例说一下呢
问题来源:
1.2023年1月1日,向其境外100%控股母公司(从事电器生产和销售;适用企业所得税税率为25%)借入2年期借款1000万元,约定年利率为7%,银行同期同类贷款利率为7%。
2.2023年1月1日,向金融机构借入2年期借款100万元,贷款年利率为7%。
3.2023年1月1日,向其员工(不具有关联关系)筹集资金100万元(2年期),约定年利率为10%。
要求:根据上述情况,回答下列问题。
②理由:
a.企业关联债资比例超过标准比例需要说明符合独立交易原则的,应当准备资本弱化特殊事项文档。甲公司投资额为400万元,向其境外母公司借款1000万元,债权性投资金额超过权益性投资金额的2倍,关联债资比例超过标准比例2∶1。
b.甲公司是符合条件的从事污染防治的第三方企业,适用的企业所得税税率为15%;甲公司的母公司从事电器生产和销售,适用的企业所得税税率为25%;约定的年利率与银行同期同类贷款年利率相同,表明符合独立交易原则。
③甲公司向母公司的借款在企业所得税前应扣除的利息费用=1000×7%=70(万元)。
②凭证:从金融机构取得相应的增值税发票。
②税前扣除凭证:付款单据和发票;借款合同(协议);按照合同要求首次支付利息并进行税前扣除时,应提供(本省、自治区、直辖市任何一家)金融企业的同期同类贷款利率情况说明。
刘老师
2023-10-03 10:35:45 1752人浏览
哈喽!努力学习的小天使:
是的,因为支付利息的企业税负(税率是15%)不高于境内关联方(税率是25%)了这种情况下,不需要考虑债资比限制。本题利率与银行同期同类贷款利率相同,所以利率7%可以直接用。
之所以要有债资比的限制,是因为怕债务人多扣除利息费用,债权人少确认利息收入,但是如果像本题一样,债务人的税率低,可以扣除的利息费用对应的税额为70*15%=10.5(万元),债权人收到的利息收入要纳税,税额为70*25%=17.5(万元),所以站在国家的角度,国家多收取税款17.5-10.5=7(万元),所以本题这种情况就不用按照400*2来计算扣除利息了。
如果是债务人的税率高为25%,债权人的税率低为15%,此时债务人可以扣除的利息费用对应的税额为70*25%=17.5(万元),债权人收到的利息收入要纳税,税额为70*15%=10.5(万元),所以站在国家的角度国家少收取税款17.5-10.5=7(万元),所以国家才要限制债资比,按照400*2来计算扣除利息。
每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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