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农产品抵扣进项如何计算?

老师,我分不清农产品的抵扣问题,就是分不清什么时候用10000*9%=进项税额     什么时候用10000/(1-9%)*9%=进项税额?

会计科目及专栏设置 2021-07-26 15:56:22

问题来源:

【例题·简答题】某食品加工厂(一般纳税人)20214月从农业生产者手中购进新鲜水果,收购凭证上注明买价100000元;20215月领用,全部用于生产水果罐头。计算食品加工厂4月和5月的进项税额及账务处理。

【答案与解析】

20214月进项税额=100000×9%=9000(元)

20215月进项税额=100000×1%=1000(元)。

账务处理:

20214月购进环节:

借:原材料                     91000

  应交税费—应交增值税(进项税额)         9000

 贷:银行存款                   100000

20215月生产领用环节:

借:应交税费—应交增值税(进项税额)        1000

 贷:原材料                     1000

借:生产成本                    90000

 贷:原材料                     90000

【重点】当上述农产品领用后需要作进项税额转出时,计算原购进农产品买价:

90000÷(1-10%=100000(元)

进项税额转出金额=100000×10%=10000(元)。

即:农产品进项税额转出=账面成本÷(1-扣除率)×扣除率

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常老师

2021-07-27 10:55:21 3067人浏览

尊敬的学员,您好:

农业生产者销售自产的农产品是免征增值税的,所以买价中是不含增值税的,但是对于购货方来讲,如果不能够抵扣进项税额,就不算是真正的优惠政策,因此一般情况下,国家允许其将买价×扣除率作为进项税额进行抵扣。因此计入农产品的账面成本=买价×(1-扣除率),做进项税额转出处理时,首先要还原买价,买价=账面成本÷(1-扣除率),转出的进项税额=买价×扣除率=账面成本÷(1-扣除率)×扣除率。所以说,这里÷(1-扣除率)就是为了还原计算最初的买价。

总结做题方法如下:

(1)从农业生产者手中购入的初级农产品的进项税额转出=账面成本÷(1-扣除率)×扣除率

(2)除(1)以外的情况下的进项税额转出=账面成本×适用税率

您理解一下~

有问题欢迎继续交流。希望可以帮助到您O(∩_∩)O~
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