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免抵税额可以结转下期抵扣吗?

老师免抵税额26万元,下期还能抵扣吗

出口退税的核算 2022-09-11 22:43:18

问题来源:

某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人实行免抵退税政策,2021年9月外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税78万元,当月内销货物取得不含税销售额300万元,出口自产货物取得收入折合人民币为500万元。已知,该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。关于该业务的会计处理,下列正确的有(  )。
A、

借:主营业务成本                 150000
 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    150000

B、借:主营业务成本                 150000
 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)      150000
C、借:应收出口退税款                500000
 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)      500000
D、借:应交税费——未交增值税            240000
 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)   240000
E、借:银行存款                   240000
  应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
                          260000
 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)      500000

正确答案:A,E

答案分析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(13%-10%)=15(万元),当期应纳增值税=300×13%-(78-15)=-24(万元),当期免抵退税额=500×10%=50(万元)>当期期末留抵税额24万元,则应退税额为24万元,免抵税额=50-24=26(万元)。对出口货物不得免征和抵扣税额的部分,应增加出口产品的成本,借记“主营业务成本”,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”。实际退税额记入“银行存款”科目;免抵税额记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目。

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孔老师

2022-09-12 17:30:18 3909人浏览

尊敬的学员您好:

不能哦。免抵税额是指用出口应退的税额抵减了内销的应纳税额的部分,即因为出口退税,内销应该缴纳的税额,而实际没有缴纳,由出口退税抵免的部分,主要是为了征管的方便。不涉及下期抵扣的问题。

提示:期末留抵税额涉及结转下期抵扣。

您再理解一下~如您后续有其他问题,欢迎继续交流~~

每天努力,就会看到不一样的自己,加油!

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