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应补交的企业所得税

应补交企业所得税答案没看懂, 1、(1000000–800000)是什么意思? 2、(956917.43–200000)里面的200000是什么?? 3、(956917.43–200000)=756917.43也没超100万元,为什么*50%*20%?

涉税账务调整的基本方法年度收入总额的审核 2021-10-27 22:18:13

问题来源:

某税务师事务所2021年4月受托对某市一企业2020年纳税情况进行审查,该企业为增值税一般纳税人,且属于小型微利企业。该企业2020年自行计算企业所得税应纳税所得额为800000元,已按规定缴纳企业所得税。该企业2020年度财务决算报表已编制。
经了解,该企业2020年初将2018年购进临街商铺租赁给甲公司,将全年租赁收入1200000元全额计入“其他应付款”账户且未缴纳相关税费,同时将出租房屋的折旧通过期间费用在企业所得税税前扣除。
要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算商铺租赁服务应补缴的税费。(不考虑城镇土地使用税和印花税)
(1)
①应补缴增值税=1200000÷(1+9%)×9%=99082.57(元)
②应补缴城市维护建设税=99082.57×7%=6935.78(元)
③应补缴教育费附加=99082.57×3%=2972.48(元)
④应补缴地方教育附加=99082.57×2%=1981.65(元)
⑤应补缴房产税=1200000÷(1+9%)×12%=132110.09(元)
⑥调增企业所得税应纳税所得额=1200000÷(1+9%)-6935.78-2972.48-1981.65-132110.09=956917.43(元)
应补缴企业所得税=(1000000-800000)×25%×20%+(956917.43-200000)×50%×20%=85691.74(元)。
【查书】年度收入总额的审核 参考教材P147;参考轻一P339
(2)作出相应账务调整。
(2)账务调整:
借:其他应付款         1200000
 贷:以前年度损益调整     1100917.43
   应交税费——应交增值税(销项税额)
                 99082.57
借:以前年度损益调整       144000
 贷:应交税费——应交城市维护建设税
                 6935.78
   ——应交教育费附加     2972.48
   ——应交地方教育附加    1981.65
   ——应交房产税      132110.09
借:以前年度损益调整      85691.74
 贷:应交税费——应交所得税   85691.74
借:以前年度损益调整     871225.69
 贷:利润分配——未分配利润  871225.69
【查书】涉税账务调整的基本方法 参考教材P314;参考轻一P114
查看完整问题

乔老师

2021-10-28 17:13:13 1771人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

这样理解:

对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

由于最后调增应纳税所得额=956917.43万元

意味之前交的企业所得税不正确,要补税。

但是由于之前算的应纳税所得额是80万元,没有超过100万元,所以之前交过的税额=800000×25%×20%

现在调增的956917.43万元,其中有20万(由于之前已经按照80万算过税,所以没有超过100万元的部分还有20万元)可以减按25%,应纳税额=200000×25%×20%

其他部分(956917.43-200000)就是超过100万元了,要减按50%,则应纳税额=(956917.43-200000)×50%×20%

所以一共补税=200000×25%×20%+(956917.43-200000)×50%×20%。


给您一个爱的鼓励,加油~
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