应补交的企业所得税
应补交企业所得税答案没看懂, 1、(1000000–800000)是什么意思? 2、(956917.43–200000)里面的200000是什么?? 3、(956917.43–200000)=756917.43也没超100万元,为什么*50%*20%?
问题来源:
某税务师事务所2021年4月受托对某市一企业2020年纳税情况进行审查,该企业为增值税一般纳税人,且属于小型微利企业。该企业2020年自行计算企业所得税应纳税所得额为800000元,已按规定缴纳企业所得税。该企业2020年度财务决算报表已编制。
经了解,该企业2020年初将2018年购进临街商铺租赁给甲公司,将全年租赁收入1200000元全额计入“其他应付款”账户且未缴纳相关税费,同时将出租房屋的折旧通过期间费用在企业所得税税前扣除。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
①应补缴增值税=1200000÷(1+9%)×9%=99082.57(元)
②应补缴城市维护建设税=99082.57×7%=6935.78(元)
③应补缴教育费附加=99082.57×3%=2972.48(元)
④应补缴地方教育附加=99082.57×2%=1981.65(元)
⑤应补缴房产税=1200000÷(1+9%)×12%=132110.09(元)
⑥调增企业所得税应纳税所得额=1200000÷(1+9%)-6935.78-2972.48-1981.65-132110.09=956917.43(元)
应补缴企业所得税=(1000000-800000)×25%×20%+(956917.43-200000)×50%×20%=85691.74(元)。
借:其他应付款 1200000
贷:以前年度损益调整 1100917.43
应交税费——应交增值税(销项税额)
99082.57
借:以前年度损益调整 144000
贷:应交税费——应交城市维护建设税
6935.78
——应交教育费附加 2972.48
——应交地方教育附加 1981.65
——应交房产税 132110.09
借:以前年度损益调整 85691.74
贷:应交税费——应交所得税 85691.74
借:以前年度损益调整 871225.69
贷:利润分配——未分配利润 871225.69
乔老师
2021-10-28 17:13:13 1771人浏览
这样理解:
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
由于最后调增应纳税所得额=956917.43万元
意味之前交的企业所得税不正确,要补税。
但是由于之前算的应纳税所得额是80万元,没有超过100万元,所以之前交过的税额=800000×25%×20%
现在调增的956917.43万元,其中有20万(由于之前已经按照80万算过税,所以没有超过100万元的部分还有20万元)可以减按25%,应纳税额=200000×25%×20%
其他部分(956917.43-200000)就是超过100万元了,要减按50%,则应纳税额=(956917.43-200000)×50%×20%
所以一共补税=200000×25%×20%+(956917.43-200000)×50%×20%。
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