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特许权使用费所得税额计算为何有时用7级超额累进税率表,有时直接用20%?

为什么有的情况下计算特许权权使用费直接按综合所得税表计算80000*(1-20%)*10%-2520=3880元呢?

个人所得税纳税申报代理综合所得的审核方法 2022-10-27 15:04:47

问题来源:

中国公民王先生单身,无子女,其父母年龄均在60岁以下。2021年取得的收入情况如下:
(1)每月取得中国境内甲公司支付的工资18000元,另每月从甲公司取得交通补贴3500元。每月甲公司扣缴王先生“三险一金”合计3200元。
(2)8月将某项专利权许可丁公司使用,取得丁公司支付的特许权使用费80000元。
(3)9月按照首套住房贷款利率购买住房,贷款合同约定当月开始还款。
(4)11月在某商场取得按消费积分反馈的价值1300元的礼品,同时参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值5000元的奖品。
(5)12月为境内丙公司提供咨询服务取得劳务报酬40000元。
要求:
1.计算1月甲公司应预扣预缴王先生的个人所得税。
甲公司1月应预扣预缴个人所得税=(18000+3500-5000-3200)×3%=399(元)。
2.计算8月丁公司应预扣预缴王先生的个人所得税。
丁公司应预扣预缴的个人所得税=80000×(1-20%)×20%=12800(元)。
3.判断王先生11月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品是否有个人所得税纳税义务,简要说明理由,如果有请计算商场应扣缴的个人所得税。
积分反馈礼品没有个人所得税纳税义务,因为企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,个人取得礼品,不征收个人所得税。抽奖所获奖品有个人所得税纳税义务,因为企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按“偶然所得”征税。商场应扣缴的个人所得税=5000×20%=1000(元)。
4.计算王先生12月取得劳务报酬时丙公司应预扣预缴的个人所得税。
丙公司应预扣预缴的个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)。
5.计算王先生2021年综合所得应缴纳的个人所得税。
2021年综合所得应缴纳的个人所得税=[18000×12+3500×12+80000×(1-20%)+40000×(1-20%)-60000-3200×12-1000×4]×20%-16920=33400(元)。
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乔老师

2022-10-28 09:05:47 1092人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

您可能记混了。

老师为您重新梳理下。

(1)看清是居民个人还是非居民个人

居民个人的特许权使用费所得,分预缴  还是汇算清缴。

预缴时,适用的就是20%预扣率,不适用综合所得税率表。

汇算清缴时,要并入综合所得,这时候用综合所得税率表(年度的)。

(2)非居民个人的特许权使用费所得,适用“月度税率表”——不是综合所得税率表(年度的)。

非居民个人的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,都是分别计算的。不预缴,直接计算纳税。

计算纳税时,适用“月度税率表”

给您一个爱的鼓励,加油~

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