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消费费计算时何时需要除以(1-消费税税率)再乘税率?

增值税会计科目及专栏设置生产应税消费品的核算 2022-10-30 23:26:47

问题来源:

甲公司为增值税一般纳税人,主营涂料的生产与销售。2021年12月31日,税务师事务所在进行纳税申报代理过程中,发现下列财务会计资料:
(1)12月3日,领用自产涂料一批用于厂房翻新,已知该批涂料市场销售价格为100000元(不含增值税),账面成本为70000元。甲公司会计处理如下:
借:在建工程           113000
 贷:库存商品           100000
   应交税费——应交增值税(销项税额)
                   13000
(2)12月10日,因仓库管理不善导致一批原材料丢失,已知该批原材料为3个月前从一般纳税人处购入,已抵扣进项税额,丢失的原材料账面成本为4000元,经提请公司办公会审核后决定由责任人张某赔偿1000元,其余作为损失予以核销。甲公司先后进行会计处理如下:
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
                  4000
 贷:原材料             4000
借:管理费用            3000
  其他应收款——张某       1000
 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
                   4000
(3)12月18日,通知购买甲公司自产防水材料的B公司归还包装物,B公司告知包装物已毁损,同意甲公司没收包装物押金10000元。已知该押金为本年7月份收取,甲公司会计处理如下:
借:其他应付款——B公司押金    10000
 贷:其他业务收入          10000
(4)12月20日,甲公司用自产不含税市场销售价格为180000元的涂料换取A公司(一般纳税人)自产的涂料添加剂,双方互相开具了增值税专用发票,该批涂料成本为120000元。
(5)假设经过正确的账务调整和会计处理后,甲公司当月“应交税费——应交增值税”科目借方专栏(进项税额)发生额合计为358000元,贷方专栏(销项税额、进项税额转出)发生额合计为256000元。已知甲公司11月份应纳增值税额110000元尚未缴纳入库,且该部分税额已计入“应交税费——未交增值税”贷方,甲公司11月末“应交税费——应交增值税”科目余额为0。
其他相关资料:甲公司2021年12月未结账,取得合法票据的进项税额均在当月申报抵扣;涂料消费税税率为4%;涂料的最高销售价格与市场销售价格相等;不考虑城建税及附加。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)业务(1)的会计处理是否正确?如果不正确,请写出账务调整的会计分录。
不正确。
自产涂料用于在建工程,消费税视同销售、增值税不视同销售。
应交消费税=100000×4%=4000(元)。
调整分录:
借:库存商品            30000
 贷:在建工程            39000
   应交税费——应交消费税     4000
   应交税费——应交增值税(销项税额)
                  -13000
【考点提示】第三章 销售等业务的核算  参考轻一P168-P169
(2)业务(2)的会计处理是否正确?如果不正确,请写出账务调整的会计分录。
不正确。
因管理不善造成损失,对应的进项税额不得抵扣。
应转出进项税=4000×13%=520(元)。
调整分录:
借:管理费用             520
 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
                    520
【考点提示】第三章 应交税费——应交增值税(进项税额转出)专栏  参考轻一P139
(3)业务(3)的会计处理是否正确?如果不正确,请写出账务调整的会计分录。
不正确。
没收包装物押金应计销项税额=10000÷(1+13%)×13%=1150.44(元)。
调整分录:
借:其他业务收入         1150.44
 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)
                  1150.44
【考点提示】第三章 增值税一般纳税人的纳税审核  参考轻一P145
(4)写出业务(4)的会计分录。
以物易物,双方均应作购销处理。
借:原材料            180000
  应交税费——应交增值税(进项税额)
                  23400
 贷:主营业务收入         180000
   应交税费——应交增值税(销项税额)
                   23400
借:主营业务成本         120000
 贷:库存商品           120000
借:税金及附加           7200
 贷:应交税费——应交消费税     7200
【考点提示】第四章 消费税的纳税审核方法  参考轻一P168
(5)计算甲公司当月应缴纳的消费税。
应缴纳消费税=100000×4%+180000×4%=11200(元)。
【考点提示】第四章 消费税的纳税审核方法  参考轻一P273
(6)写出12月末对“应交税费——应交增值税”科目进行有关核算的会计分录。
调整后的期末留抵税额=358000-256000=102000(元),小于增值税欠税110000元,用期末留抵税额抵减增值税欠税。
会计分录如下:
借:应交税费——应交增值税(进项税额)
                 -102000
 贷:应交税费——未交增值税    -102000
【考点提示】第三章 会计科目及专栏设置  参考轻一P155
查看完整问题

马老师

2022-10-31 17:34:47 1899人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

首先,我们要明白为什么要除以(1-消费税税率),因为消费税是价内税,计税依据中要包含有消费税本身。

其次,如果题干中给出了应税消费品的销售价格,不管是否含增值税,都是含消费税的,所以如果直接销售,有销售价格的话,那么销售价格中已经包含了消费税,直接用销售价格乘以税率计算消费税,不需要除以(1-消费税税率);但是如果没有销售价格,需要组价计算的话,我们需要自己把消费税包含到组成计税价格中,这时候就要除以(1-消费税税率),除以(1-消费税税率)就是还原消费税的过程。

您再理解一下哦,如仍有疑问,欢迎您继续提问,祝您考试顺利通关~~

每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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