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投资性房地产相关账务处理

当期所得税 2023-06-12 11:24:20

问题来源:

[多选]甲公司对出租的投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,适用的企业所得税税率为25%。2×21年12月25日,甲公司以30000万元购入一栋写字楼,并于2×21年12月31日以年租金1500万元的合同价格出租给乙公司,甲公司于2×22年1月1日起开始收取租金。2×21年12月31日、2×22年12月31日,该写字楼的公允价值分别为31000万元、33000万元。2×22年度甲公司利润总额为50000万元,企业所得税法规定,企业取得的该写字楼按50年、以年限平均法计提的折旧(不考虑净残值)可在计算应纳税所得额时扣除。除上述交易或事项外,甲公司没有其他纳税调整事项,不考虑除企业所得税以外的其他相关税费及其他因素,下列各项关于甲公司对上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有(  )。
A、2×21年投资性房地产业务影响营业利润1000万元
B、2×21年末应确认其他综合收益750万元
C、2×22年度应交所得税11850万元
D、2×22年末递延所得税负债的账面余额为900万元

正确答案:A,C,D

答案分析:2×21年投资性房地产业务影响营业利润=31000-30000=1000(万元),选项A正确;该投资性房地产系购入后直接出租,确认为投资性房地产,所以不确认其他综合收益,选项B错误;2×22年度应交所得税=[50000-(33000-31000)-30000/50]×25%=11850(万元),选项C正确;2×22年末,甲公司该项投资性房地产账面价值为33000万元,计税基础=30000-30000/50=29400(万元),账面价值大于计税基础,形成的应纳税暂时性差异余额=33000-29400=3600(万元),2×22年末递延所得税负债的账面余额=3600×25%=900(万元),选项D正确。

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王老师

2023-06-13 06:21:20 1204人浏览

尊敬的学员,您好:

2021.12.25

借:投资性房地产-投资成本30000

贷:银行存款30000

2021.12.31

借:投资性房地产-公允价值变动1000

贷:公允价值变动损益1000

借:所得税费用250

贷:递延所得税负债250

2022.12.31

借:所得税费用650

贷:递延所得税负债650

借:所得税费用11850

贷:应交税费-应交所得税11850




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