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无形资产产生暂时性差异为何不确认相应递延所得税

为什么不确认递延所得税资产? a选项具体怎么计算的详细解说一下

所得税费用当期所得税 2020-05-06 18:48:11

问题来源:

甲公司2019年1月进行新专利技术研发,于2019年7月1日达到预定用途,并作为管理用无形资产入账,共发生研发支出2000万元,其中研究阶段支出500万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为300万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为1200万元。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。该无形资产预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。甲公司该项新专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。甲公司2019年度实现的利润总额为5000万元,适用的所得税税率为25%。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司2019年度所得税会计处理的表述中,正确的有(  )。

A、确认所得税费用1000万元
B、确认应交所得税1088.75万元
C、2019年12月31日因该专利技术形成可抵扣暂性差异855万元
D、确认递延所得税资产213.75万元

正确答案:B,C

答案分析:

2019年应交所得税=[5000-(500+300)×75%-(1200/10×6/12)×75%]×25%=1088.75(万元);2019年12月31日无形资产的账面价值=1200-1200/10×6/12=1140(万元),计税基础=1140×175%=1995(万元),产生可抵扣暂时性差异=1995-1140=855(万元),但不确认递延所得税资产。选项A和D错误。

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赵老师

2020-05-07 16:42:02 11553人浏览

尊敬的学员您好:

这个加计扣除问题,不涉及损益类科目,该无形资产的确认不是产生于企业合并交易,同时在确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,属于不确认递延所得税资产的特殊事项。您想如果确认没法对应损益对不对。那么递延只能对应无形资产。这样就违背了历史成本原则了。所以说不能确认递延。

如果说考试中让表述理由,按照书面表述:

无形资产初始确认时:

借:无形资产 

 贷:研发支出——资本化支出

不涉及损益类科目,该无形资产的确认不是产生于企业合并交易,同时在确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,属于不确认递延所得税资产的特殊事项。如果确认递延所得税资产,则需调整资产的入账价值,对实际成本进行调整将有违会计核算中的历史成本原则,影响会计信息的可靠性,所以不确认相应的递延所得税资产。


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