问题来源:
(2014年)
20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元(说明进一步确认5万元),上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25% 。不考虑其他因素,甲公司20×3年的所得税费用是( )。
A.52.5万元
B.55万元
C.57.5万元
D.60万元
【答案】B
【解析】①甲公司20×3年应交所得税=(210-10+20)×25%-(25-20)(调减的折旧)=50(万元),确认所得税费用50万元;②确认递延所得税费用=25-20=5(万元)甲公司20×3年确认的所得税费用=50+5=55(万元)。
注:影响损益的(★★★)暂时性差异,在计算应交所得税时应当进行调整,同时确认递延所得税,两者对所得税费用的影响为一增一减,最终不影响所得税费用的总额。因此,在税率不变的情况下:
所得税费用
=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×企业所得税税率
=(210-10+20)×25%=55(万元)
李老师
2023-01-17 14:22:15 924人浏览
哈喽!努力学习的小天使:
麻烦老师再给讲讲,这里感觉好绕,老师讲的太快,根本听不懂
【答】
应交所得税=当期的应纳税所得额*所得税税率=(税前会计利润+永久性差异调整增加的-永久性差额调整减少的-本期确认的应纳税暂时性差异+本期应确认的可抵扣暂时性差异+本期转回的应纳税暂时性差异-本期转回的可抵扣暂时性差异)*所得税税率
应纳税暂时性差异是现在不交税,以后转回时要交税,所以本期要纳税调减。
未来要交税,确认了递延所得税负债,递延所得税负债增加递延所得税费用。
应交所得税=(210-10+20-5/0.25本期发生了5万元的递延所得税负债,也就是增加了5/0.25的应纳税暂时性差异,所以纳税调整减少之后才是应纳税所得额)*0.25=50,所以本期应交所得税是50,考虑递延所得税后所得税费用=50+5=55,
题目递延所得税负债是 25-20=5 ,
对应是应纳税差异 = 5/税率 25%= 20 。
本题所得税费用=(210-10+20)*25%= 55,
题目没有税率变化,可以简化核算,不用考虑暂时性差异 的影响, 就直接 利润总额 -国债 +罚款,计算调整金额*税率计算的所得税费用金额。
每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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