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1007页第六题D答案详解

1008页第六题D答案怎么理解

内部交易固定资产等相关所得税会计的合并处理 2023-05-18 23:00:08

问题来源:

长江公司系甲公司的母公司,2×22年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为1000万元,增值税税额为130万元,销售成本为900万元(未计提存货跌价准备),相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),并于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。长江公司与甲公司适用的所得税税率均为25%,不考虑其他因素。长江公司在编制2×22年合并财务报表时,因该项内部交易作出的下列调整抵销处理中,正确的有(  )。
A、抵销资产处置收益1000万元
B、抵销管理费用5万元
C、抵销固定资产100万元
D、调增递延所得税资产23.75万元

正确答案:B,D

答案分析:正确处理:①抵销营业收入1000万元,不是资产处置收益;②抵销营业成本900万元;③抵销管理费用=(1000-900)÷10×6/12=5(万元);④抵销固定资产=100-5=95(万元);⑤调增递延所得税资产=(100-5)×25%=23.75(万元)。
调整抵销分录如下:
借:营业收入        1000
 贷:营业成本         900
   固定资产—原价      100
借:固定资产—累计折旧
        5(100/10×6/12)
 贷:管理费用          5
借:递延所得税资产
        23.75(95×25%)
 贷:所得税费用       23.75

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陈老师

2023-05-19 17:36:08 650人浏览

尊敬的学员,您好:

固定资产计税基础是1000-1000/10/2=950,

账面价值是900-900/10/2=855,

应纳税差异是95 ,计量递延所得税资产 95*25% =23.75 。

 

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