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老师能写下2×22年12月31日的分录吗

递延所得税负债的确认和计量递延所得税资产的确认和计量 2023-07-27 09:44:39

问题来源:

甲公司适用的所得税税率为25%,2×22年1月1日正式建造完成并交付使用一座核电站,全部成本为600000万元,预计使用寿命为40年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0,税法与会计估计相同。据国家法律和行政法规、国际公约等规定,企业应承担环境保护和生态恢复等义务。2×22年1月1日预计40年后该核电站弃置时,将发生弃置费用60000万元,金额较大。在考虑货币的时间价值和相关期间通货膨胀等因素下确定的折现率为5%。已知:(P/F,5%,40)=0.1420。不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有(  )。
A、固定资产入账金额为608520万元
B、2×22年1月1日应确认递延所得税资产和递延所得税负债2130万元
C、2×22年应确认利息费用426万元
D、2×22年12月31日递延所得税资产余额为2236.5万元

正确答案:A,B,C,D

答案分析:固定资产入账金额=600000+60000×0.1420=608520(万元),选项A正确;
2×22年1月1日固定资产账面价值为608520万元,计税基础为600000万元,产生应纳税暂时性差异=608520-600000=8520(万元),应确认递延所得税负债=8520×25%=2130(万元),预计负债账面价值=60000×0.1420=8520(万元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异=8520-0=8520(万元),应确认递延所得税资产=8520×25%=2130(万元),选项B正确;
2×22年应确认的利息费用=8520×5%=426(万元),选项C正确;
2×22年12月31日递延所得税资产余额=2130+426×25%=2236.5(万元),选项D正确。

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盛老师

2023-07-28 03:48:39 1287人浏览

尊敬的学员,您好:

2×22.1.1

借:固定资产 608520

  贷:预计负债 8520

        银行存款 600000

借:递延所得税资产 2130

  贷:所得税费用 2130

2×22.12.31

借:财务费用 426

  贷:预计负债 426

预计负债增加,可抵扣暂时性差异增加426万元,递延所得税资产增加426×25%=106.5

借:递延所得税资产 106.5

   贷:所得税费用 106.50

会计确认的年折旧额=608520÷40×11/12=13945.25(万元),税法确认的年折旧额=600000÷40×11/12=13750(万元)。因计提折旧导致应纳税暂时性差异减少=13945.25-13750=195.25(万元),递延所得税负债转回=195.25×25%=48.81(万元)

借:递延所得税负债48.81

   贷:所得税费用48.81

祝您学习愉快!

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