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选项B后续形成的暂时性差异是否确认递延所得税资产?

选项B,后续到2X23年、24年形成的暂时性差异也同样不确认递延所得税资产么?

特殊交易或事项中涉及递延所得税的确认和计量 2023-04-13 20:08:15

问题来源:

2×22年7月5日,甲公司(制造业企业)自行研究开发的管理用B专利技术达到预定用途,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为1000万元(2×22年无费用化支出),预计使用年限为10年,无残值,采用直线法摊销。根据税法规定,B专利技术允许按照200%进行摊销。假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。甲公司2×22年度实现利润总额4050万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素。甲公司关于B专利技术的下列会计处理中正确的有(  )。
A、2×22年12月31日无形资产的计税基础为1900万元
B、该专利技术产生的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产
C、2×22年度应交所得税为1000万元
D、2×22年度所得税费用为1000万元

正确答案:A,B,C,D

答案分析:2×22年12月31日无形资产账面价值=1000-1000÷10×6/12=950(万元),计税基础=950×200%=1900(万元),选项A正确;自行研发形成的无形资产符合加计扣除条件产生的可抵扣暂时性差异,不符合确认递延所得税资产的条件,不确认递延所得税资产,选项B正确;2×22年度应交所得税=(4050-1000÷10×6/12×100%)×25%=1000(万元),选项C正确;2×22年度所得税费用与应交所得税相等,选项D正确。

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陈老师

2023-04-14 14:22:15 297人浏览

尊敬的学员,您好:

是的,表述对。

 暂时性差异有确认的时候也就有转回的时候,比如其他资产(不是内部研发的)在购入的时候,刚开始购入成本在最终是会计计入了利润,税法计入了应纳税所得额,所以是影响会计利润,也影响应纳税所得额,后续折旧的时候因为会计和税法折旧(摊销)方法不同,会产生暂时性差异,该差异是先大,后小的,后再大(原先账面价值大于计税基础,后是计税基础大于账面价值,或者反过来)也就是先确认后转回,税法计入应纳税所得额的金额与会计计入利润的金额从总体上看是没有差异的,但是对于内部研发的无形资产来讲,税法和会计摊销方法是一致的,但是由于税法是按照会计入账金额的200%入账的,那么在开始入账的时候税法和会计就产生了这么个差异100%,并且以后一直存在这个100%的差异,整体上税法计入应纳税所得额的金额比会计多了100%,它们两个并不是相等的。不符合暂时性差异的概念,不确认递延所得税。


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