销售额是否含税如何判断?
问题来源:
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务:
(1)以分期收款方式销售A牌卷烟180箱,销售额650万元,合同约定当月收取货款的70%,实际收到40%。采用直接收款方式销售B牌卷烟80箱,取得销售额380万元。
(2)进口一批烟丝,货物成交价300万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运费和保险费支出8万元。
(3)将200箱B牌卷烟移送给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其对外销售,取得销售额900万元。
(4)外购一批烟丝,取得增值税专用发票注明的价款165万元,税额21.45万元;当月领用80%用于连续生产卷烟。
(5)税务机关检查发现,2019年3月甲厂接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。已知乙厂提供烟叶的成本95万元,甲厂收取加工费20万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。
(其他相关资料:以上销售额和费用均不含增值税,A牌、B牌卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟增值税税率13%,消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,进口烟丝关税税率10%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)当月应缴纳的消费税额。
纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
业务(1)当月应缴纳的消费税额=(650×56%+180×150÷10000)×70%+380×56%+80×150÷10000=470.69(万元)。
(2)计算业务(2)应缴纳的增值税、消费税额。
进口烟丝的组成计税价格=(300+8)×(1+10%)÷(1-30%)=484(万元)。
进口环节应缴纳的消费税=484×30%=145.2(万元)。
进口环节应缴纳的增值税=484×13%=62.92(万元)。
业务(2)合计应缴纳的增值税、消费税额=145.2+62.92=208.12(万元)。
(3)计算业务(3)应缴纳的消费税额。
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
业务(3)应缴纳的消费税额=900×56%+200×150÷10000=507(万元)。
(4)计算甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税额。
业务(4)中将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可以按照当期生产领用量抵扣外购烟丝已纳的消费税。
甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税额=470.69+507-165×30%×80%=938.09(万元)。
(5)计算乙厂应补缴的消费税额,并指出甲厂未代收代缴消费税应承担的法律责任。(2019年)
①委托加工的应税消费品提货时受托方没有按规定代收代缴消费税,委托方要补缴税款。收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按照组成计税价格计税补缴。
乙厂应补缴的消费税=(95+20)÷(1-30%)×30%=49.29(万元)。
②根据《税收征收管理法》规定,受托方未按照规定代收代缴消费税的(受托方为个人的除外),对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
乔老师
2022-04-22 10:36:08 2008人浏览
尊敬的学员,您好:
题目在其他相关资料中明确给出“以上销售额和费用均不含增值税”,所以是不含税的哦~
判断是否含税首先要看题目是否已明确给出。
通常情况下,我们认为以下情况是含税的:
(1)商业企业零售价为含税价;
(2)普通发票上注明的销售额是含税价;
(3)价外费用一般为含增值税收入;
(4)需要并入销售额一并纳税的包装物押金为含增值税收入;
(5)除以下不含税的情况外的其他没有明确说明不含税的情况。
通常情况下,我们认为以下情况是不含税的:
(1)题中明确说明是不含税的;
(2)增值税专用发票上注明的金额/销售额;
(3)机动车销售统一发票上注明的金额/销售额;
(4)海关进口增值税专用缴款书上面的金额/销售额;
(5)代扣代缴税款的完税凭证上面的金额/销售额;
(6)按规定抵扣了进项税额的货物的成本。
每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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