应纳税所得额调整的问题
老师请问一下,我理解的应纳税额调整,是钱已经花出去了,比如广宣费,业务招待费之类的,但是在税法上这些费用的扣除限额有规定,不能花多少就扣多少,因此超过限额的钱,就需要加回来,算收入需要交所得税,本题中业务(9)购买的特种车辆,钱已经花了,税法上也有扣除限额的规定,所以这块为什么是调减而不是调增呢?
问题来源:
(1)销售费用账户中广告费700万元,上年超支结转至本年广告费70万元;管理费用账户中业务招待费40万元。
(2)全年发生境内研发费用账户中已记录的研发人员工资及“五险一金”50万元、外聘研发人员劳务费用5万元、直接投入材料费用20万元;支付境外机构的委托研发费用70万元。
(3)全年发放工资1000万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费150万元,税务机关代收工会经费25万元并取得工会经费收入专用收据,职工教育经费30万元。上年超支结转至本年的职工教育经费10万元。
(4)通过政府部门向目标脱贫地区捐赠110万元;通过政府部门向水灾地区捐赠132万元。
(5)支付某幼儿园非广告性质赞助费16万元;违反定价规定被市场监管局罚款40万元。
(6)转让A企业股权收入300万元,该股权投资成本270万元,未分配利润和累计盈余公积金额20万元未从股权转让收入中扣除。
(7)因持有2019年发行的铁路债券,当年取得铁路债券利息10万元。
(8)从持股的境内B未上市居民企业获得分红25万元,B居民企业处在企业所得税的免税年度。
(9)10月购买一套摄录转播专用车(属于特种车辆),不含增值税单价600万元,当年已按会计规定计提折旧22万元。
(其他相关资料:假定该企业选择享受最优惠的税收政策;除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证;四季度研发费用该企业选择“比例法”计算加计扣除)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
业务招待费扣除限额1=实际发生额的60%=40×60%=24(万元),扣除限额2=销售(营业)收入×0.5%=5000×0.5%=25(万元)。业务招待费纳税调增额=40-24=16(万元)。
广告费和业务招待费合计的纳税调减额=50-16=34(万元)。
现行适用研发费用税前加计扣除比例75%的企业,在2022年10月1日至2022年12月31日期间,税前加计扣除比例提高到100%。企业在2022年度企业所得税汇算清缴计算享受研发费用加计扣除优惠时,第四季度研发费用可由企业自行选择按实际发生数计算,或者按全年实际发生的研发费用乘以2022年10月1日后的经营月份数占其2022年度实际经营月份数的比例计算(“比例法”)。
境外研发费用的80%=70×80%=56(万元),境内研发费用的2/3=(50+5+20)×2/3=50(万元)。
境外研发费用可以加计扣除的金额=50×3/4×75%+50×1/4×100%=40.63(万元)。
境内研发费用可以加计扣除的金额=(50+5+20)×3/4×75%+(50+5+20)×1/4×100%=60.94(万元)。
该企业研发费用合计纳税调减额=40.63+60.94=101.57(万元)。
职工福利费的扣除限额=1000×14%=140(万元)<本年实际发生额150万元,纳税调增额=150-140=10(万元)。
工会经费的扣除限额=1000×2%=20(万元)<本年实际发生额25万元,纳税调增额=25-20=5(万元)。
职工教育经费的扣除限额=1000×8%=80(万元)>本年实际发生额30万元,30万元可据实扣除,并且上年结转至本年的职工教育经费10万元,也可以在本年扣除,纳税调减10万元。
业务(3)合计应调减的应纳税所得额=50+10-10-5=45(万元)。
通过政府部门向水灾地区捐赠限额扣除,扣除限额=1000×12%=120(万元)<实际捐赠额132万元,纳税调增12万元。
业务(7)应纳税调减=10×50%=5(万元)。
业务(8)应纳税调减25万元。
当年可一次性扣除=600×50%=300(万元),业务(9)应调减应纳税所得额=300-22=278(万元)。
应纳税额=579.43×25%=144.86(万元)。
王老师
2023-08-09 09:45:26 4271人浏览
纳税调整是站在会计利润的基础上进行的纳税调整,要看这个业务在会计上是如何处理的,如果企业所得税的处理与之不同,就需要进行纳税调整。
对于会计上据实扣除的项目,按您的理解是对的。比如广宣费、业务招待费,会计上是据实扣除的,而税法有扣除限额的规定,所以,超过限额的部分就要进行纳税调增处理。
而对于购买设备,属于购买固定资产,会计上按规定进行折旧扣除,会计上不是一次性据实扣除的,所以,虽然税法上有限额,也不一定是纳税调增的哦~
对于业务(9)购买摄录转播专用车,会计上按规定计提折旧扣除22万元。而税法上由于有优惠政策,可以在当年一次性扣除50%,即可以一次性扣除600×50%=300(万元),税法准予扣除的金额比会计上扣除的多,所以,在会计利润的基础上进行纳税调减。您再理解一下哦~
给您一个爱的鼓励,加油~相关答疑
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