当前位置: 东奥会计在线> 财会答疑> 注册会计师 > 税法 > 答疑详情

关于企业承包经营所得缴纳个人所得税

这个公式不是=(企业税后利润+业主年薪-承包费-60000)*税率-速扣数吗,这个答案得公式是什么啊,可以详细解答吗,关于经营所得的相关公式。

免征个人所得税的优惠对个人因解除劳动合同取得经济补偿金的征税方法 2021-07-08 17:05:17

问题来源:

中国居民李某发生如下情况:
(1)2019年底李某与甲企业解除劳动合同,取得企业给付的一次性补偿收入96000元。
(2)2020年年初李某承包了乙公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向乙公司缴纳350万元承包费后,经营成果归李某所有。乙公司适用企业所得税税率25%,假设2020年该公司有关所得税资料如下:
①乙公司会计利润675万元,其中含国债利息收入10万元、从居民企业分回的投资收益40万元。
②乙公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)2020年1月初李某任职于丙公司,李某每月工资20000元,每月符合规定的专项扣除3000元、专项附加扣除合计3000元;另外李某2020年2月从其他单位取得劳务报酬收入35000元。
(其他相关资料:李某所在地上年职工平均工资36000元)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答李某取得的一次性补偿收入是否需要缴纳个人所得税并说明理由。
不需要缴纳个人所得税。理由:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。当地上年职工平均工资的3倍=36000×3=108000(元),李某因解除劳动关系取得的一次性补偿收入为96000元,未超过3倍,所以免征个人所得税。
(2)计算2020年乙公司纳税调整金额。
国债利息收入,免征企业所得税,应调减10万元。
符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,应调减40万元。
非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,应调增300万元。
合计应调增金额=300-10-40=250(万元)。
(3)计算2020年乙公司应缴纳的企业所得税。
2020年乙公司应缴纳企业所得税=(675+250)×25%=231.25(万元)。
(4)计算2020年李某承包乙公司应缴纳的个人所得税。
李某承包乙公司当年取得的经营所得=(675-231.25-350)×10000=937500(元)。
适用的税率为35%,速算扣除数为65500元,2020年李某承包乙公司应缴纳个人所得税=937500×35%-65500=262625(元)。
(5)计算2020年2月丙公司应预扣预缴李某的个人所得税。
1月累计预扣预缴应纳税所得额=20000-5000-3000-3000=9000(元),1月被丙公司预扣预缴的个人所得税=9000×3%=270(元)。
2月累计预扣预缴应纳税所得额=20000×2-5000×2-3000×2-3000×2=18000(元),2月被丙公司预扣预缴的个人所得税=18000×3%-270=270(元)。
(6)计算李某劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税。
李某的劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。
(7)计算李某2020年个人所得税汇算清缴时,应退的个人所得税。
①李某全年工资薪金所得被预扣预缴的个人所得税=(20000×12-5000×12-3000×12-3000×12)×10%-2520=8280(元)。
②李某全年综合所得的应纳税所得额=20000×12+35000×(1-20%)-5000×12-3000×12-3000×12=136000(元),全年应缴纳个人所得税=136000×10%-2520=11080(元)。
③李某2020年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税=8280+6400-11080=3600(元)。
查看完整问题

乔老师

2021-07-09 11:08:17 4814人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

首先要清楚,60000元基本费用不是一定能扣除的。

得看该纳税人是否还有综合所得。如果有综合所得,60000元只能在综合所得中扣除,不能在经营所得中扣除哦。

本题的话,李某是有综合所得的(业务3中有工资薪金和劳务报酬所得)

所以不能在承包经营所得中扣除60000元。

其次,本题没有说乙公司给李某开工资,所以不用考虑“业主年薪”

本题答案:经营所得=675-231.25-350

其中675-231.25,就是会计利润-企业所得税,即“税后利润”哦。350是承包费。

然后再根据适用的税率和速算扣除数计算应纳的个人所得税。


给您一个爱的鼓励,加油~

有帮助(10) 答案有问题?
辅导课程
2025年注册会计师课程
辅导图书
2025年注册会计师图书

我们已经收到您的反馈

确定