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消费税出口免税、免退税。怎样可以锁定CD?

破题的关键是什么。怎样可以锁定CD?老师说的没听清

其他知识点 2024-07-29 23:12:49

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第三章 消费税法
一、单项选择题
500-87
 下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。
A.沙滩车
B.卡丁车
C.高尔夫车
D.小轿车
【答案】D
【解析】沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
500-88
 下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。
A.轮胎
B.电池
C.酒精
D.卡丁车
【答案】B
【解析】轮胎、卡丁车、酒精不属于消费税征税范围。
500-89
 企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。
A.电动汽车
B.鞭炮药引线
C.铅蓄电池
D.销售价格为9000元的手表
【答案】C
【解析】对于选项AB,是对消费税征税范围特殊规定的考查,二者都属于特殊规定的不征收消费税的情形。教材中明确列示的不征收消费税的情形,都是考试的常考点,考生一定要准确记忆。对于选项C,是对政策变更掌握程度的考查,即2015年12月31日前对铅蓄电池缓征消费税,自2016年1月1日起,对其按4%的税率征收消费税。对于选项D,是对消费税税目的准确界定,只有不含增值税销售价格在10000元/只(含)以上的手表,才属于消费税征税范围中的高档手表,反之则不是。
500-90
 下列商品属于消费税征收范围的是( )。
A.酒精
B.溶剂油原料
C.高尔夫车
D.鞭炮药引线
【答案】B
【解析】溶剂油原料属于溶剂油征收范围。
500-91
 企业生产销售的下列货物中,暂缓征收消费税的是( )。
A.香皂
B.素板
C.电动汽车
D.航空煤油
【答案】D
【解析】选项A:香皂不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项B:素板属于消费税征收范围,应当征收消费税;选项C:电动汽车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
500-92
 下列消费品中,暂缓征收消费税的是( )。
A.润滑油
B.航空煤油
C.石脑油
D.燃料油
【答案】B
【解析】航空煤油暂缓征收消费税。
500-93
 某市一高尔夫球具生产企业2022年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为135.6万元,合同约定客户于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票。已知高尔夫球具消费税税率为10%。该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为( )万元。
A.6
B.12
C.0
D.6.78
【答案】A
【解析】纳税人采取分期收款结算方式的,在书面合同约定的收款日期的当天按照应收取的款项计算缴纳消费税,未开发票对纳税义务的发生没有影响。应纳消费税=135.6÷(1+13%)×50%×10%=6(万元)。
500-94
 甲企业为增值税一般纳税人,2022年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额6.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )万元。
A.2.62
B.2.67
C.2.89
D.2.95
【答案】D
【解析】委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)。
500-95
 某贸易公司2020年6月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批高档化妆品销售取得不含税收入55万元。该批高档化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为( )万元。
A.9
B.12.86
C.14.79
D.6.29
【答案】D
【解析】将进口高档化妆品在国内销售的,进口环节需要计算缴纳消费税,但是进口后的销售环节不需要再计算缴纳消费税。邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。该公司当月应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-15%)×15%=6.29(万元)。
500-96
 某地板企业为增值税一般纳税人,2022年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )万元。
A.16.8
B.18.9
C.18.98
D.19.3
【答案】B
【解析】用于赠送福利院和发放给职工作福利的地板应视同销售计算缴纳消费税,计税依据为纳税人当月销售同类地板的加权平均销售价格。该企业当月应缴纳的消费税=(160+113)×5%+(160+113)÷(800+500)×(200+300)×5%=18.9(万元)。
500-97
 甲市某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2020年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车生产企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。
A.295.64
B.300
C.407.55
D.411
【答案】C
【解析】纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。收取的优质费是属于收取的价外费用,应看作是含税收入,作价税分离以后并入销售额计算缴纳消费税。该汽车生产企业当月应向甲市税务机关申报缴纳消费税=[300×(18+2÷1.13)+120×18.5]×5%=407.55(万元)。
500-98
 下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是( )。
A.消费税收入分别入中央库和地方库
B.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代收向其所在地主管税务机关申报缴纳
C.内销环节消费税由税务机关负责征收
D.消费税纳税人总分支机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后汇总缴纳消费税
【答案】C
【解析】对于选项AC,考查的是记忆性内容,可以结合在一起掌握,消费税是由税务机关征收(进口的由海关代征)并纳入中央库(属于中央政府固定收入)的税金。对于选项B,考查的是细节性内容,在委托加工过程中,如果受托方是个人(含个体工商户和其他个人,其他个人就是自然人,即现实中的你、我、他),因为个人的会计核算一般不健全,所以不能代收代缴消费税,而是由委托方将应税消费品收回后在委托方所在地的税务机关申报纳税;如果受托方是非个人,则由受托方代收消费税并在受托方机构所在地或者居住地主管税务机关代缴。对于选项D,考查的是细节性内容,消费税纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。
500-99
 企业发生的下列经营行为中,应同时缴纳增值税和消费税的是(  )。
A.食品加工厂将自产啤酒用于生产熟食制品
B.百货公司零售金基首饰
C.连锁超市零售卷烟
D.4S店销售大型商用客车
【答案】B
【解析】选项A:只缴纳消费税。选项CD:只缴纳增值税。
500-100
 某高尔夫球具生产企业发生的下列业务中,应缴纳消费税的是(  )。
A.将自产高尔夫球杆赠送给客户用于市场推广
B.将外购高尔夫球包用于少年高尔夫球比赛奖励
C.将自产高尔夫球用于产品质量检测
D.将外购的高尔夫球杆握把用于生产高尔夫球杆
【答案】A
【解析】(1)纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。(2)用于产品质量检测的高尔夫球不征消费税,产品质量检测属于生产环节的一道工序。
500-101
 企业发生的下列经营行为中,应当同时缴纳增值税和消费税的是( )。
A.汽修厂从境外进口轮胎
B.4S店销售大型商用客车
C.贸易公司批发卷烟给零售商
D.金饰加工厂生产批发金基首饰
【答案】C
500-102
 高档化妆品生产企业发生的下列业务,其消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。
A.将自产香水用于市场推广,纳税义务发生时间为移送使用的当天
B.进口一批香水精,纳税义务发生时间为海关审定进口价格的当天
C.委托加工厂加工一批香粉,纳税义务发生时间为合同约定支付加工费的当天
D.采用预收货款方式销售成套化妆品,纳税义务发生时间为收到预收款的当天
【答案】A
500-103
 纳税人生产销售下列产品,应缴纳消费税的是( )。
A.船用重油
B.燃料电池
C.航空煤油
D.导热类油
【答案】A
【解析】选项A:燃料油包括船用重油,纳税人生产销售船用重油应计算缴纳消费税;选项B:免征消费税;选项C:暂缓征收消费税;选项D:变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税。
500-104
 企业生产销售的下列货物中,应免征消费税的是( )。
A.香皂
B.素板
C.电动汽车
D.太阳能电池
【答案】D
【解析】选项A:香皂不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项B:素板属于消费税征收范围,不享受免征优惠,应当征收消费税;选项C:电动汽车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
500-105
 下列有关消费税的表述中,正确的是( )。
A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税
B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税
C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天
D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税
【答案】A
【解析】纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,视同销售,应交纳消费税,所以A 项说法正确。对酒类产品(除啤酒、黄酒以外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。所以B选项不正确。纳税人进口的应税消费品其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天,所以C选项不正确。纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在移送使用环节不缴纳消费税,销售应税消费品时缴纳消费税,所以D选项不正确。
500-106
 下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。
A.烟草生产企业收购的烟叶
B.汽车修理厂修车时更换的轮胎
C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸
D.对出国人员免税商店销售的金银首饰
【答案】D
【解析】选项A,烟叶不属于消费税征税范围,不征收消费税;选项B,汽车修理厂修车时更换的轮胎,不征收消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。
二、多项选择题
500-107
 下列商品中,目前属于消费税征税范围的有( )。
A.铅蓄电池
B.导热类油
C.高尔夫车
D.铂金首饰
【答案】AD
【解析】选项B:变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税;选项C:高尔夫车不属于消费税的征收范围,不征收消费税。
500-108
 下列商品中,目前属于消费税征税范围的有( )。
A.电子烟
B.鞭炮药引线
C.铅蓄电池
D.翡翠首饰
【答案】ACD
【解析】选项B:不属于消费税征税范围。
500-109
 某商场2023年5月零售的下列首饰中,应缴纳消费税的有( )。
A.钻石戒指
B.金银镶嵌首饰
C.金银首饰
D.翡翠项链
【答案】ABC
【解析】选项ABC:金银首饰(金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税;选项D:翡翠项链在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税。
500-110
 企业销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。
A.优质费
B.包装物租金
C.品牌使用费
D.包装物押金
【答案】ABCD
【解析】对于选项A、B、C比较容易做出判断,应并入销售额计征消费税。对酒类产品( 除啤酒、黄酒以外 )生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税,因此D选项的说法正确。
500-111
 下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量
C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
D.委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量
【答案】ABC
【解析】从量计征消费税的应税消费品的销售数量,具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
500-112
 下列货物中,采用从量定额方法计征消费税的有( )。
A.黄酒
B.游艇
C.润滑油
D.雪茄烟
【答案】AC
【解析】消费税税目中,只有啤酒、黄酒、成品油采用的是从量定额税率。
500-113
 企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有( )。
A.生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品
B.有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品
C.有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消费品
D.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品
【答案】CD
【解析】有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品时,可以进行消费税出口免税并退税。选项C、D正确;选项A、B属于消费税出口免税但退税范围。
500-114
 某旅游公司2022年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额15.6万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车销售统一发票注明价款40万元、税额5.2万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。
A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元
B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元
C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元
D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元
【答案】BD
【解析】选项A:汽车贸易公司是购进汽车以后销售的公司,不是汽车生产企业,汽车贸易公司销售的汽车是已经由生产企业缴纳过消费税的,所以不需要再缴纳消费税;选项B:游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元);选项C:游艇不属于车辆购置税的征收范围,所以旅游公司购进游艇不缴纳车辆购置税;选项D:旅游公司应缴纳的小汽车车辆购置税=40×10%=4(万元)。
500-115
 甲企业从境外进口一批高档化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中,正确的有( )。
A.海关代征的消费税应分别入中央库和地方库
B.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
C.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税
D.甲企业使用该进口已税高档化妆品生产高档化妆品准许扣除进口环节已缴纳的消费税
【答案】BCD
【解析】对于选项A,属于税收收入划分相关的记忆性考点,无论是境内税务机关征收的消费税还是海关代征的进口环节消费税,都属于中央政府固定收入,要入中央库。对于选项BC,属于消费税的纳税期限和纳税地点,是考试的常考点,需要考生准确掌握。对于选项D,进口属于外购的一种形式,所以外购已税高档化妆品用于连续生产高档化妆品,准予按照当期生产领用数量扣除外购环节已纳的消费税。
500-116
 下列关于缴纳消费税适用计税依据的表述中,正确的有( )。
A.换取生产资料的自产应税消费品,应以纳税人同类消费品平均价格作为计税依据
B.作为福利发放的自产应税消费品,应以纳税人同类消费品最高价格作为计税依据
C.委托加工应税消费品,应当首先以受托人同类消费品销售价格作为计税依据
D.投资入股的自产应税消费品,应以纳税人同类应税消费品最高售价作为计税依据
【答案】CD
【解析】对于选项AD,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,这属于消费税计税依据的特殊规定,是考试的常考点,考生要准确理解并会应用;同时,与其对应的一个考点:增值税发生同样的行为,计税依据为不含增值税的平均销售价格,考生要对比掌握。对于选项B,纳税人自产自用的应税消费品,凡用于连续生产应税消费品以外的其他方面的,应按照纳税人生产的同类消费品的平均销售价格计算纳税。对于选项C,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的平均销售价格计算纳税,受托方没有同类价格的,才需要按照组价计税,考生要注意两个价格适用的先后顺序。
500-117
 下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有( )。
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税白酒加香生产的白酒
C.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表
D.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板
【答案】AD
【解析】选项BC没有购买环节已纳消费税扣除的规定。
500-118
 纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有( )。
A.白酒厂将自产的白酒赠送给客户
B.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门
C.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力
D.化妆品厂将自产的高档化妆品作为福利发给职工
【答案】ABCD
【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
500-119
 下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。
A.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税
B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,但在同一省(自治区、直辖市)范围内,分支机构应回总机构申报纳税
C.委托加工的应税消费品,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住地申报纳税
【答案】AD
【解析】纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。
500-120
 下列关于卷烟批发环节消费税征收管理的表述中,正确的有(  )。
A.适用从价计征和从量计征的复合计征方式
B.纳税人批发业务和零售业务未分开核算的,全部视同批发征收消费税
C.总分支机构不在同一地区的批发企业,由总分支机构分别申报消费税
D.批发企业在计算纳税时可扣除已纳的生产环节消费税税款
【答案】AB
【解析】选项C:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。选项D:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
500-121
 消费税应税消费品生产企业收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有(  )。
A.白酒品牌使用费
B.购买方延期付款支付的利息
C.葡萄酒包装物押金
D.随同高档手表销售收取的包装盒费用
【答案】ABCD
【解析】选项A:生产企业收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中征收消费税。选项BD:延期付款利息、包装费均属于价外费用,应并入当期销售额征收消费税。选项C:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收消费税。
500-122
 下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有( )。
A.个人进口应税消费品,应向报关地海关申报纳税
B.个体工商户到外县销售自产应税消费品,应向销售地税务机关申报纳税
C.企业委托个体工商户加工应税消费品,应向企业所在地主管税务机关申报纳税
D.公司委托外县代理商代销自产应税消费品,应向公司所在地主管税务机关申报纳税
【答案】ACD
500-123
 从量定额计征消费税时,下列关于确定应税消费品销售数量的表述中,符合税法规定的有( )。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
【答案】ABCD
500-124
 消费税纳税人销售货物一并收取的下列款项中,应计入消费税计税依据的有( )。
A.增值税税款
B.运输发票开给购货方收回的代垫运费
C.销售白酒收取的包装物押金
D.价外收取的返还利润
【答案】CD
【解析】选项A:销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税。选项B:同时符合以下条件的代垫运输费用不属于价外费用:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。
500-125
 下列商品中,在零售环节需要缴纳消费税的有( )。
A.金银首饰
B.高档化妆品
C.甲类卷烟
D.超豪华小汽车
【答案】AD
500-126
 以下各项中应征消费税的有( )。
A.汽油
B.柴油
C.润滑油
D.调味料酒
【答案】ABC
【解析】调味料酒不属于消费税的征税范围。
500-127
 下列关于消费税的说法中,表述错误的有( )。
A.超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税
B.金银首饰、钻石及钻石饰品是在生产环节征收消费税
C.对以食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字文号并且酒精度低于38度的配制酒,按白酒税率征收消费税
D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋( 啤酒坊 )利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税
【答案】BC
【解析】选项B,金银首饰、钻石及钻石饰品是在零售环节征收消费税的,税率为5%;选项C,对以食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字文号并且酒精度低于38度的配制酒,按“其他酒”10%税率征收消费税。
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金老师

2024-07-30 10:15:32 256人浏览

消费税大部分是在生产/委托加工/进口环节一次课征的。

生产企业出口应税消费品,生产销售免消费税,所以这部分应税消费品还没有缴纳过消费税,也就不退税。

外贸企业是从生产企业购进后出口的,购进时生产企业缴纳过消费税,所以外贸企业出口适用免税并退税。

对于委托出口,看委托方的性质适用出口政策,选项D委托方是外贸企业,所以适用免税并退税政策。

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