农产品进项抵扣计算方法详解
老师好:
关于农产品进项抵扣,什么时候要除以抵扣率,什么时候不用除,而是直接乘以抵扣率?
轻二:P19 例3,收购价直接*抵扣率,例4,买价/(1+抵扣率)*抵扣率
P20,例10,帐面成本/(1+税率?抵扣率?)*抵扣率
帐面成本不就应该是不含税的么?为什么不直接*抵扣率?
问题来源:
6.某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2020年7月取得的收入包括货物仓储收入40.28万元(含税)、装卸搬运收入97.52万元(含税)、国际运输收入355.2万元、国内运输收入741.2万元(含税)。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。
A.货物仓储收入的销项税额2.28万元
B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元
C.国际运输收入的销项税额35.2万元
D.国内运输收入的销项税额61.2万元
【答案】AD
【解析】货物仓储收入和装卸搬运收入按照“物流辅助服务”计算增值税。
选项A:货物仓储收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元);
选项B:装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元);
选项C:国际运输收入适用零税率不需要计算销项税额;
选项D:国内运输收入应按“交通运输服务”计算增值税,销项税额=741.2÷(1+9%)×9%=61.2(万元)。
王老师
2021-07-28 17:46:03 4719人浏览
1.当计算可抵扣进项税额时,直接用买价×扣除率。(P19 例3是这种情况)
2.当计算农产品的进项税额转出时,是先还原买价,先÷(1-扣除率),再×扣除率计算。(P20,例10)
农业生产者销售自产的农产品是免征增值税的,所以买价中是不含增值税的,但是对于购货方来讲,如果不能够抵扣进项税额,就不算是真正的优惠政策,因此一般情况下,国家允许其将买价×扣除率作为进项税额进行抵扣。因此计入农产品的账面成本=买价×(1-扣除率),做进项税额转出处理时,首先要还原买价,买价=账面成本÷(1-扣除率),转出的进项税额=买价×扣除率=账面成本÷(1-扣除率)×扣除率。所以说,这里÷(1-扣除率)就是为了还原计算最初的买价。
3.上面说的是一般的计算抵扣进项税额的处理,P19 例4是核定抵扣农产品进项税额(以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人),这里法规直接规定计算公式的,与一般企业购进农产品抵扣进项税额相区分。
纳税人购进农产品直接销售的,进项税额按照以下方法核定扣除:
当期允许抵扣农产品进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率)
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