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(14600×7-45990)×(13%-10%)为何要做进项税额转出?

我看到这个问题有同学问过了,但是我还有点不明白,进口料件不是保税吗?没有交过进项为什么要做进项税转出?另外免抵退税这块知识点真题大题考过吗?感觉轻一的大题好难...

销项税额的计算凭票抵扣进项税额 2023-08-13 20:42:36

问题来源:

某实行出口免抵退税办法的机械厂(增值税一般纳税人)2022年11月末留抵税额3000元,12月份发生下列业务:
(1)购入生产用A材料10吨,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明价税合计金额339000元,支付不含税运费1800元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;购入生产用B材料10吨,增值税专用发票注明税额1300元。
(2)在海关备案并进口料件一批,用于进料加工生产方式生产乙机器,关税完税价格42000元人民币,海关保税放行。
(3)销售自产甲机器4台,取得含税价款160000元。
(4)购买生产设备1台,取得增值税专用发票上注明价款40000元、税款5200元。
(5)进料加工复出口3台乙机器,离岸价格合计14600美元,汇率1∶7。
(6)当期因管理不善丢失上月从一般纳税人处购入的包装物一批,账面成本20000元(含向一般纳税人支付的运费1800元),已抵扣进项税额。
(其他相关资料:假定增值税征税率13%,退税率10%,计划分配率45%,进项税发票都合规并可以在当月抵扣)
要求:根据上述材料,回答下列问题。
(1)当期发生的增值税进项税额;
当期发生的增值税进项税额=339000/(1+13%)×13%+1800×9%+1300+5200=39000+162+1300+5200=45662(元)
【提示】只要看过申报表(考试大纲要求掌握申报表),就能知道考试题目中要求计算的“当期进项税额”是当期进项税发生额,尚未扣减进项税额转出,也没有加上期留抵税额。
(2)当期应转出的进项税额合计数;
进料加工复出口耗用的进口料件金额=14600×7×45%=45990(元)
当期应转出的进项税额=(14600×7-45990)×(13%-10%)+(20000-1800)×13%+1800×9%=1686.3+2366+162=4214.3(元)
(3)当期增值税销项税额;
当期销项税额=160000÷(1+13%)×13%=18407.08(元)
(4)当期免抵退税额;
当期免抵退税额=(14600×7-45990)×10%=5621(元)
(5)当期该机械厂出口实际应退税额;
当期应纳税额=18407.08-45662+4214.3-3000=-26040.62(元)
由于26040.62元>5621元,当期应退税额为5621元。
(6)当期该机械厂留到下期抵扣的税额。
当期该机械厂留到下期抵扣的税额=26040.62-5621=20419.62(元)。
查看完整问题

乔老师

2023-08-14 13:15:33 1097人浏览

尊敬的学员,您好:

正是因为进口料件是保税,没有交过增值税,所以,在做进项税额转出的时候,不能将进口料件部分转出,所以,是将其减掉的(做进项税额转出的金额,不包括这部分)。

在计算进项税额转出的金额时,如果没有进口料件等免税购进原料的话,是用FOB*(征税率-退税率),现在有进口料件等免税购进材料的情况就要从FOB中扣除免税的材料金额。所以,是用(14600×7-45990)×(13%-10%)。

出口免抵退税的计算在较早的年份考查过,近几年都没有考过,所以还是建议把计算步骤的公式背下来,如果考了可以按步骤套用公式计算。

给您一个爱的鼓励,加油~

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