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账面金额是否含税,老师详细解答来了!

题目中的第六问,账面成本为啥不是(20000-1800)/(1-13%)+1800×9%呢,这跟第三题中业务5中需要进项税额转出有什么区别吗?总是在这上面混淆,希望老师能解释的清楚点,谢谢!

不得从销项税额中抵扣的进项税额增值税“免、抵、退”税和“免、退”税的计算 2020-10-02 21:17:50

问题来源:

某实行出口免抵退税办法的机械厂(增值税一般纳税人)2019年11月末留抵税额3000元,12月份发生下列业务:
(1)购入生产用A材料10吨,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明价税合计金额339000元,支付不含税运费1800元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;购入生产用B材料10吨,增值税专用发票注明税额1300元。
(2)在海关备案并进口料件一批,用于进料加工生产方式生产乙机器,关税完税价格42000元人民币,海关保税放行。
(3)销售自产甲机器4台,取得含税价款160000元。
(4)购买生产设备1台,取得增值税专用发票上注明价款40000元、税款5200元。
(5)进料加工复出口3台乙机器,离岸价格合计14600美元,汇率1∶7。
(6)当期因管理不善丢失上月从一般纳税人处购入的包装物一批,账面成本20000元(含运费1800元)。
(其他相关资料:假定增值税征税率13%,退税率10%,计划分配率45%,进项税发票都合规并可以在当月抵扣)
要求:根据上述材料,回答下列问题。 
(1)当期发生的增值税进项税额;
当期发生的增值税进项税额=339000/(1+13%)×13%+1800×9%+1300+5200=39000+162+1300+5200=45662(元)
(2)当期应转出的进项税额合计数;
进料加工复出口耗用的进口料件金额=14600×7×45%=45990(元)
当期应转出的进项税额=(14600×7-45990)×(13%-10%)+(20000-1800)×13%+1800×9%=1686.3+2366+162=4214.3(元) 
(3)当期增值税销项税额;
当期销项税额=160000÷(1+13%)×13%=18407.08(元)
(4)当期免抵退税额;
当期免抵退税额=(14600×7-45990)×10%=5621(元)
(5)当期该机械厂出口实际应退税额;
当期应纳税额=18407.08-45662+4214.3-3000=-26040.62(元)
由于26040.62元>5621元,当期应退税额为5621元。 
(6)当期该机械厂留到下期抵扣的税额。(★★★)
当期该机械厂留到下期抵扣的税额=26040.62-5621=20419.62(元)。
查看完整问题

马老师

2020-10-03 12:28:57 7141人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

农业生产者销售自产的农产品是免征增值税的,所以买价中是不含增值税的,但是对于购货方来讲,如果不能够抵扣进项税额,就不算是真正的优惠政策,因此一般情况下,国家允许其将买价×扣除率作为进项税额进行抵扣。因此计入农产品账面成本的金额=买价×(1-扣除率)。如果该计算抵扣过进项税额的农产品发生不得抵扣的情形,需要做进项税额转出时,因为转出的进项税额应等于当时抵扣的进项税额即买价乘以扣除率,但题目通常给我们的都是农产品的账面成本,所以做进项税额转出处理时,首先要还原买价,买价=账面成本÷(1-扣除率),转出的进项税额=买价×扣除率=账面成本÷(1-扣除率)×扣除率。所以说,这里÷(1-扣除率)就是为了还原计算最初的买价。

总结计算抵扣的农产品进项税额转出时做题方法如下:

(1)从农业生产者手中购入的初级农产品的进项税额转出=账面成本÷(1-扣除率)×扣除率(对应第三题中业务5)

(2)除(1)以外的情况下的进项税额转出=账面成本×适用税率(对应本题第6问)

您再理解一下哦,祝您考试顺利通关~~

每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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