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(5)中 对于自产自用涂料为什么不视同销售呢

是自产自用货物什么情况下视同销售呢? 对于委托加工 对于受托方缴纳增值税是只针对收取的加工费缴纳吗?

消费税税目生产销售环节应纳消费税的计算 2021-04-05 22:45:10

问题来源:

甲涂料厂(以下简称“甲厂”)为增值税一般纳税人,生产VOC含量450克/升的A涂料,平均出厂价格不含增值税100元/桶,最高出厂价格不含增值税110元/桶。VOC含量420克/升的B涂料,平均出厂价格不含增值税120元/桶,最高出厂价格不含增值税130元/桶。2020年1月发生下列业务:
(1)外购原材料并支付运费,取得的增值税专用发票注明材料金额50万元、税额6.5万元,取得运输企业开具的增值税专用发票注明运费金额1万元、税额0.09万元。
(2)将自产A涂料对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额60万元、税额7.8万元。
(3)将自产A涂料200桶用于车间修缮;将自产A涂料500桶换取一批生产工具。上述业务未互开发票。
(4)受乙企业委托订制一批带有乙企业标识的B涂料300桶,乙企业提供主要材料成本2万元并支付不含税加工费1万元。
(其他相关资料:涂料消费税税率为4%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)业务(2)应缴纳的消费税。
业务(2)应缴纳的消费税=60×4%=2.4(万元)
(2)业务(3)应缴纳的消费税。
业务(3)应缴纳的消费税=500×110/10000×4%+200×100/10000×4%
=0.22+0.08=0.30(万元)
(3)说明委托加工应税消费品的条件。
消费税实施细则规定:委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
(4)业务(4)应缴纳的消费税。
业务(4)应纳消费税为0。
B涂料的VOC含量为420克/升,VOC含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。
(5)甲厂应缴纳的增值税。(★★★)
销项税:
业务(2):7.8万元
业务(3):500×100/10000×13%=0.65(万元)
自产产品用于本厂车间修缮(本厂增值税应税项目)不视同销售。
业务(4):1×13%=0.13(万元)
增值税销项税合计=7.8+0.65+0.13=8.58(万元)
甲厂应纳增值税=8.58-6.5-0.09=1.99(万元)。
查看完整问题

孙老师

2021-04-06 16:36:14 3712人浏览

勤奋可爱的学员,你好:

1.因为车间修缮是生产经营的必要支出,属于用于生产经营,相关的开销最终都会体现在货物的成本上,而货物对外销售就会产生销项税额,因此在领用环节不需要视同销售,即不计算销项税,

2.自产货物用于非应税项目、集体福利、个人消费、投资、分配、赠送等改变所有权的情形,需要视同销售。

【注意】增值税和消费税的视同销售是有区别的,消费税在单一环节征收,此时不征消费税,把涂料刷在墙上,以后都没有征收消费税的机会了,所以要视同销售缴纳消费税。

3.是的,您的理解正确。

祝您顺顺利利通过考试,加油~~

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