问题来源:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具专用缴款书并放行。
(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。
(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。
(4)甲企业将位于小溪县城的一座2017年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。
(5)乙企业当月收购甲企业A型摩托车80辆出口,甲企业给乙企业开具增值税专用发票,金额40万元、增值税额5.2万元,乙企业申报该批摩托车出口的离岸价格合计45万元。
(6)丙建筑公司在大湖市区承建甲企业的实验楼,当月收到甲企业支付的部分工程款,丙公司给甲企业开具增值税专用发票,金额300万元、税额27万元,价税合计327万元。
(其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率;③摩托车增值税出口退税率13%;④假定相关可抵扣进项税均在当期抵扣,当期出口业务均完成报关及收汇程序)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。如有计算,计算出合计数。
乙企业申请退还增值税=40×13%=5.20(万元)。
乙企业申请退还消费税=40×10%=4(万元)。
乔老师
2021-08-27 09:56:04 4355人浏览
勤奋刻苦的同学,您好:
第7问问的是“销项税”
进口环节缴纳的不是销项税额。就是进口环节应交的增值税税额
进口属于外购,缴纳的进口增值税,同时属于进项税额。
答案:甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税=(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.91(万元)。
甲企业当月增值税全部可抵扣的进项税的合计数=17.91+6×9%+27=45.45(万元)。
给您一个爱的鼓励,加油~
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