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第7小问,为啥向海关缴纳的增值税没算在里面?

第7小问,为啥向海关缴纳的增值税没算在里面?

消费税税目消费税出口退税的计算 2021-08-26 15:11:04

问题来源:

位于大湖市区的甲企业是一家摩托车生产企业,生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量140毫升)两款两轮摩托车。位于小溪县城的乙企业为外贸企业,专营进出口业务。位于小井县城的丙建筑公司专营建筑安装业务。2020年1月初,上述企业(均为增值税一般纳税人且位于不同省份)均没有留抵税额。2020年1月,各企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具专用缴款书并放行。
(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。
(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。
(4)甲企业将位于小溪县城的一座2017年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。
(5)乙企业当月收购甲企业A型摩托车80辆出口,甲企业给乙企业开具增值税专用发票,金额40万元、增值税额5.2万元,乙企业申报该批摩托车出口的离岸价格合计45万元。
(6)丙建筑公司在大湖市区承建甲企业的实验楼,当月收到甲企业支付的部分工程款,丙公司给甲企业开具增值税专用发票,金额300万元、税额27万元,价税合计327万元。
(其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率;③摩托车增值税出口退税率13%;④假定相关可抵扣进项税均在当期抵扣,当期出口业务均完成报关及收汇程序)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。如有计算,计算出合计数。
(1)甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的关税。
甲企业进口摩托车零件进口环节应纳的关税=(120+2+8)×6%=7.80(万元)。
【查书】进口关税应纳税额的计算 参考教材P358-P359、P362;参考轻一P502、P508
(2)甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税。
甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税=(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.91(万元)。
【查书】进口环节增值税应纳税额的计算 参考教材P88;参考轻一P115
(3)甲企业业务(2)和业务(3)的增值税销项税。
甲企业业务(2)和业务(3)的增值税销项税=[113/(1+13%)/200×(200+5)+120]×13%=28.93(万元)。
【查书】销项税额的计算 参考教材P55;参考轻一P78
(4)甲企业业务(2)和业务(3)应纳的消费税。
甲企业业务(2)和业务(3)应纳的消费税=113/(1+13%)/200×(200+5)×10%=10.25(万元)。
B型摩托车气缸容量低于250毫升,不属于消费税的征税范围。
【查书】生产销售环节应纳消费税的计算 参考教材P147-P148、P155;参考轻一P193、P204
(5)甲企业业务(4)在小溪县城预缴的增值税。
甲企业业务(4)在小溪县城预缴的增值税=48×3%=1.44(万元)。
【查书】纳税人提供不动产经营租赁服务的增值税处理 参考教材P81;参考轻一P108
(6)甲企业业务(4)在小溪县城预缴的城建税和两个附加。
甲企业业务(4)在小溪县城预缴的城建税和两个附加=1.44×(5%+3%+2%)=0.14(万元)。
【查书】城建税及附加的计算 参考教材P347、P351;参考轻一P484、P488
(7)甲企业各项业务增值税销项税的合计数。
甲企业各项业务增值税销项税的合计数=28.93+5.2+48×9%=38.45(万元)。
不要遗漏甲企业卖给乙企业出口摩托车的销项税和甲企业出租仓库在机构所在地申报的销项税。
【查书】销项税额的计算 参考教材P55;参考轻一P78
(8)甲企业当月增值税全部可抵扣的进项税的合计数。
甲企业当月增值税全部可抵扣的进项税的合计数=17.91+6×9%+27=45.45(万元)。
不要遗漏运费进项税和建筑工程的进项税。
【查书】凭票抵扣进项税额 参考教材P63;参考轻一P87
(9)乙企业该项出口业务应申请退还的增值税和消费税。
外贸企业收购摩托车出口采用免退税的方法。乙企业出口退免税计税依据是收购时取得的增值税专用发票上注明的金额。
乙企业申请退还增值税=40×13%=5.20(万元)。
乙企业申请退还消费税=40×10%=4(万元)。
申请退还的增值税和消费税合计金额=5.20+4=9.20(万元)。
【查书】增值税和消费税应退税额的计算 参考教材P99、P163;参考轻一P126、P215
(10)丙公司承建实验楼在大湖市预缴的增值税。
丙公司承建实验楼在大湖市预缴的增值税=300×2%=6(万元)。
【查书】纳税人跨县(市、区)提供建筑服务的增值税处理 参考教材P79;参考轻一P106
(11)丙公司承建实验楼在大湖市预缴的城建税和两个附加。
丙公司承建实验楼在大湖市预缴的城建税和两个附加=6×(7%+3%+2%)=0.72(万元)。
【查书】城建税及附加的计算 参考教材P347、P351;参考轻一P484、P488
查看完整问题

乔老师

2021-08-27 09:56:04 4355人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

第7问问的是“销项税”

进口环节缴纳的不是销项税额。就是进口环节应交的增值税税额

进口属于外购,缴纳的进口增值税,同时属于进项税额。

答案:甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税=(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.91(万元)。

甲企业当月增值税全部可抵扣的进项税的合计数=17.91+6×9%+27=45.45(万元)。

给您一个爱的鼓励,加油~

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