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消费税计算中何时需要除以1-0.03?

为什么不除以1-0.03,什么情况要除以?

消费税税目消费税出口退税的计算 2023-11-19 16:10:22

问题来源:

小汽车生产企业甲为增值税一般纳税人,2021年4月相关业务如下:
(1)销售100辆电动小汽车,不含税销售价格18万元/辆,款项已收讫。
(2)将80辆A型燃油小汽车以“以物易物”方式与物资公司乙换取生产资料,A型车曾以不含税销售价格25万元/辆、28万元/辆进行销售。
(3)上月以托收承付方式销售100辆B型燃油小汽车给贸易公司丙,不含税销售价格11万元/辆,本月发出100辆并办妥托收手续。
当月丙贸易公司将上述100辆小汽车全部出口,海关审定的离岸价格为14万元/辆。
(其他相关资料:A型小汽车消费税税率5%,B型小汽车消费税税率3%)
要求:根据上述资料,按照序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)说明业务(1)甲企业是否需要缴纳消费税及体现的税收政策导向。
电动汽车不属于“小汽车”征税范围,不征消费税。
体现的税收政策导向:扶持电动汽车为代表的新能源汽车产业,促进汽车行业节能减排。
(2)计算业务(2)甲企业应缴纳的消费税。
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
甲企业应缴纳的消费税=28×80×5%=112(万元)。
(3)说明业务(3)甲企业消费税的纳税义务发生时间所属月份,并计算应缴纳的消费税。
①纳税人采取托收承付方式销售的应税消费品,其消费税纳税义务的发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。所以消费税纳税义务发生时间为“本月”,即“2021年4月”。
②甲企业应缴纳的消费税=11×100×3%=33(万元)。
(4)判断丙贸易公司能否享受出口免税并退还消费税政策,如能享受该政策请计算应退税额。(2021年)
①丙贸易公司可以享受消费税免税并退税政策。
②应退税额=11×100×3%=33(万元)。
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马老师

2023-11-19 16:34:44 963人浏览

尊敬的学员,您好:

我们要明白为什么要除以(1-消费税税率),因为消费税是价内税,计税依据中要包含有消费税本身。

如果题干中给出了应税消费品的销售价格,不管是否含增值税,都是含消费税的,所以如果直接销售,有销售价格的话,那么销售价格中已经包含了消费税,直接用销售价格乘以税率计算消费税,不需要除以(1-消费税税率);但是如果没有销售价格,需要组价计算的话,我们需要自己把消费税包含到组成计税价格中,这时候就要除以(1-消费税税率),除以(1-消费税税率)就是还原消费税的过程。

这道题11万元给出的就是销售价格了,所以不需要再除以1-0.03,不需要再将消费税包含进来。甲企业应缴纳的消费税=11×100×3%=33(万元)。要注意区分。

希望可以帮助到您O(∩_∩)O~

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