本题当期应纳消费税如何计算?
为什么不用,该企业当期应纳的消费税=(14+120+200)*15%,而要用14/10*(7+10)来算消费税?7千克视同销售的不含税收入不是都给了吗120万
问题来源:
【例题1】某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2019年12月生产高档香水精50千克,成本40万元,将7千克移送投入车间连续生产香皂;30千克移送用于连续生产调制高档香水;10千克对外销售,取得不含税收入14万元。企业当期销售香皂取得不含税收入120万元,销售高档香水取得不含税收入200万元,当期发生可抵扣增值税进项税16万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少万元?
【解析】销售高档香水精既缴纳增值税又缴纳消费税。高档香水精移送用于生产高档香水(应税消费品),在移送环节不缴纳消费税,也不缴纳增值税;高档香水精移送用于生产香皂(非应税消费品),在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;销售香皂缴纳增值税不缴纳消费税。
该企业当期应纳的增值税=(14+120+200)×13%-16=27.42(万元)
该企业当期应纳的消费税=[14/10×(10+7)+200]×15%=33.57(万元)
当期应缴纳增值税、消费税合计=27.42+33.57=60.99(万元)。
王老师
2020-09-03 10:50:40 5829人浏览
120万元是销售香皂的不含税销售收入,不能直接用120万元计算消费税。因为香皂属于非应税消费品,用高档香水精连续生产非应税消费品,在移送使用环节需要缴纳消费税,属于视同销售高档香水精,所以应该用高档香水精的不含税销售价格作为消费税的计税依据。销售10千克的高档香水精不含税收入是14万元,那么视同销售7千克的不含税销售收入就是14/10*7,所以应纳的消费税=[14/10×(10+7)+200]×15%=33.57(万元)。
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