海关代征增值税为何要乘1+0.3%?0.3%是什么?
第(5)问海关代征的进口环节增值税中为什么要×(1+0.3%)?这个0.3%是什么?
问题来源:
甲县A矿业联合企业是增值税一般纳税人。2020年12月发生如下业务:
(1)以每吨350元(不含增值税)价格销售自产铁选矿5万吨,并将1万吨用于对外投资。
(2)将上月购入的150万元(不含增值税)的铁原矿(已取得增值税专用发票并在上月抵扣),与自采的铁原矿混合洗选加工为铁选矿进行销售,不含税销售额为520万元。
(3)支付勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元;购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额210万元。
(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂兼管理流程展示厅,二楼以上由厂部研发机构使用。合同约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付第一年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.24万元。
(5)进口一批生产工具,成交价格折合人民币300万元,海运费4万元人民币,保险费无法查明。取得海关填发的税款专用缴款书并缴纳相关税金。
(6)转让一座位于乙县的2019年5月购置的器材库,含增值税转让价545万元,购置原价230万元(含税)。
(其他相关资料:当地铁原矿资源税税率为4%,铁选矿资源税税率为2%,生产工具进口关税税率为5%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算业务(1)应纳的资源税。
资源税在应税产品销售或自用环节计算缴纳,以资源税应税产品赠与、投资,视同应税产品销售缴纳资源税。
业务(1)应纳资源税=(5+1)×350×2%=42(万元)。
【查书】资源税应纳税额的计算 参考教材P373、P378;参考轻一P530、P537-P538
(2)计算业务(2)应纳的资源税。
该企业在计算应税产品销售额时,准予扣减的外购铁选矿购进金额=150×(4%÷2%)=300(万元)。
业务(2)应纳资源税=(铁选矿销售金额-准予扣减的外购铁选矿购进金额)×税率=(520-300)×2%=4.4(万元)。
【查书】资源税应纳税额的计算 参考教材P373、P378;参考轻一P530、P537-P538
(3)计算业务(3)和业务(4)准予从销项税额中抵扣的进项税额。
纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
业务(3)和业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额=68+210+3.24=281.24(万元)。
【查书】准予从销项税额中抵扣的进项税额 参考教材P63、P65;参考轻一P86、P94
(4)计算业务(5)该企业应纳的进口关税。
业务(5)该企业应纳的进口关税=(300+4)×(1+0.3%)×5%=15.25(万元)。
【查书】关税应纳税额的计算 参考教材P359、P362;参考轻一P503、P508
(5)计算业务(5)该企业被海关代征的进口环节增值税。
业务(5)该企业被海关代征的进口环节增值税=(300+4)×(1+0.3%)×(1+5%)×13%=41.62(万元)。
【查书】进口环节增值税应纳税额的计算 参考教材P88;参考轻一P115
(6)计算业务(1)增值税的销项税额。
业务(1)增值税销项税额=(5+1)×350×13%=273(万元)。
【查书】销项税额的计算 参考教材P55;参考轻一P78
(7)计算业务(2)增值税的销项税额。
业务(2)增值税销项税额=520×13%=67.6(万元)。
【查书】销项税额的计算 参考教材P55;参考轻一P78
(8)计算业务(6)在乙县预缴的增值税。
业务(6)在乙县预缴的增值税=(545-230)/(1+5%)×5%=15(万元)。
【查书】纳税人转让不动产增值税预缴税款的计算 参考教材P77;参考轻一P103
(9)计算该企业当月应向甲县税务机关缴纳的增值税。
转让不动产增值税销项税额=545/(1+9%)×9%=45(万元)
该企业当月增值税的销项税额=273+67.6+45=385.6(万元)
该企业当月应向甲县税务机关缴纳的增值税=385.6-281.24-41.62-15=47.74(万元)。
【查书】增值税一般纳税人应纳税额的计算 参考教材P55;参考轻一P99
张老师
2021-08-19 06:00:02 3539人浏览
进口关税的关税完税价格的基本构成:货价+货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用+保险费(保险费:①按照实际支付的费用计算;②无法确定或未实际发生,按照(货价+运费)×3‰计算)。
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