关于第一问的会计利润问题
答案是15+13.81+20.73=49.54。 13.81不是已经考虑了调增设备15万元和调减折旧1.19万元两个因素了吗?为什么答案还要再重复加多一个15? 请详细解释一下,谢谢。
问题来源:
本题目考查机械制造企业增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加、企业所得税的计算与税收征管法的相关规定
某县城一大型外商投资的机械制造企业2020年自行核算的销售(营业)收入8000万元,销售(营业)成本4000万元,税金及附加500万元,期间费用3300万元,其他支出合计200万元,利润总额与应纳税所得额均为0。某会计师事务所2021年2月对其进行年终审计时发现如下情况:
(1)2020年2月企业受赠一台新的生产设备,未取得增值税专用发票,在当月投入使用,相关合同单据证明其市场价15万元(含增值税),该企业直接计入资本公积,并将其价值在当年一次性列入成本费用扣除;
(2)该企业当年核算的投资损失为10万元,系企业以权益法核算的被投资企业的亏损,影响了该投资企业的所得;
(3)该企业管理费用中包含业务招待费60万元;
(4)该企业销售费用中包含广告费1250万元;
(5)该企业将12月销售产品取得的现金23.73万元(含税)漏记收入及税费。
(其他相关资料:①该企业向税务机关备案的生产设备残值率为5%,折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算;②该企业为增值税一般纳税人;③年终审计时,发现该企业当年有3个月的账簿未用中文而采用英文记账)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
2月投入使用,应自3月起计提折旧,税法规定生产设备最低折旧年限为10年。在当年应计提折旧=15×(1-5%)÷(10×12)×10=1.19(万元)
应调增会计利润=15-1.19=13.81(万元)
②补记销售收入=23.73÷(1+13%)=21(万元)
应缴纳增值税=21×13%=2.73(万元)
应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=2.73×(5%+3%+2%)=0.27(万元)
漏记收入及税费应调增会计利润=21-0.27=20.73(万元)
会计利润总额=15+13.81+20.73=49.54(万元)
业务招待费扣除限额2=(8000+21)×5‰=40.11(万元)
36万元<40.11万元
该企业业务招待费应调增应纳税所得额=60-36=24(万元)
该企业广告费应调增应纳税所得额=1250-1203.15=46.85(万元)
应纳企业所得税=130.39×25%=32.60(万元)
该企业有3个月未使用中文记账属于“未按照规定设置账簿”,由税务机关责令限期改正,可处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。
孙老师
2021-08-12 18:29:33 3393人浏览
本题调整会计利润,我们从会计的角度考虑。接受捐赠一台设备,未确认营业外收入15万元,应该在会计利润上调增15万元。同时这台设备正常来说会计上应该计提折旧1.19万元,而企业错误在会计上一次性计入了成本费用15万元,现在需要改正错误,减少费用(15-1.19)13.81万元,会计上费用减少,利润增加。所以应该利润调增13.81万元。此处虽然在一个业务里,但是是收入和支出两条线~
参考会计分录:收入和支出分成两条线来看:
(1)收入:15万元是因为企业直接计入了资本公积,而企业接受捐赠收入为企业的收入,所以调增15万元;
借:固定资产 15
贷:资本公积 15
正确分录:
借:固定资产 15
贷:营业外收入 15
(2)支出:企业直接将15万元在会计利润中扣除,而按照规定只能扣除1.19万元的折旧费用,所以调增15-1.19=13.81(万元)~
借:成本、费用等 15
贷:累计折旧 15
正确分录:
借:成本、费用等 1.19
贷:累计折旧 1.19
所以,是两笔业务,合计调增15+13.81~您再理解下~~
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