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买一赠一的增值税、企业所得税处理和会计分录的详细解析

那对于这种企业所得税需要分摊收入,但是增值税又需要视同销售的,会计的账务处理如何确认收入呀

企业所得税相关收入实现的确认 2022-05-26 23:37:23

问题来源:

 解读

买一赠一收入的确认

 举例

某化妆品专卖店采用买一赠一的方式销售化妆品,规定凡购买1500/套的化妆品可获赠一瓶香水。化妆品的正常销售价1500/套(不含增值税,下同),香水的正常销售价150/瓶,当期专卖店将其组合销售,取得销售收入150000元,则如何确认收入?

【解析】分摊到化妆品上的收入=150000×1500/1500+150=136363.64(元)分摊到香水上的收入=150000×150/1500+150=13636.36(元)。

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汪老师

2022-05-27 18:36:23 2414人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

会计上就按照销售的收入来确认就可以了~只不过涉及到要结转销售费用的问题~

1.买一赠一,企业所得税和增值税税务处理比较。

企业所得税中,买一赠一等方式组合销售本企业商品,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;

增值税中,买一赠一,赠送的商品要视同销售,按赠送商品的市场价计算缴纳增值税。

【举例】甲企业进行促销,买一件2000元(不含增值税,下同)的西装,赠送一条价值400元的领带。西装和领带的成本分别是1200元和200元。

①在增值税上:分别缴纳税款,西装增值税=2000×13%=260(元),领带增值税=400×13%=52(元)。

②企业所得税上:应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。将2000元的销售收入按照西装和领带的公允价值分摊。

即:西装分摊=2000÷(2000+400)×2000=1666.67(元)

领带分摊=400÷(2000+400)×2000=333.33(元)

2.由于买一赠一的增值税不能向受赠方收回,故计入企业的销售费用。
会计处理:
(1)领带是自产的:
借:银行存款                       2260=2000×(1+13%)
销售费用                                       52
贷:主营业务收入——西装                         1666.67
——领带                          333.33
应交税费——应交增值税(销项税额)   312=2400×13%
借:主营业务成本                     1400
  贷:库存商品——西装                 1200
                               ——领带                  200
(2)领带是外购的:
借:银行存款                       2260=2000×(1+13%)
销售费用                                         252
贷:主营业务收入——西装                         2000
库存商品——领带                             200
应交税费——应交增值税(销项税额)  312=2400×13%
借:主营业务成本                     1200
  贷:库存商品——西装                 1200


您再理解下~~~祝您轻松过关~~~

希望可以帮助到您O(∩_∩)O~

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