第一问摊销时间问题
3月份租入,3月-12月,当年一共租入10个月。
为什么/9,不是10?并且3月已经改建完成,为什么3月当月不算?
问题来源:
某家电制造企业为增值税一般纳税人,2022年度企业资产总额4900万元,实现营业收入9000万元、投资收益500万元、其他收益20万元;发生营业成本5800万元、税金及附加160万元、管理费用1400万元、销售费用1000万元、财务费用40万元、营业外支出190万元。2022年度该企业自行计算的会计利润为930万元,已预缴企业所得税70万元。
2023年4月该企业进行2022年企业所得税汇算清缴时,聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:
(1)3月份租入一间门面房,合同约定租期6年,按年支付每年不含增值税租金10万元,企业2022年就该合同计算缴纳印花税0.01万元。3月份支出120万元用于对该门面房的改建,企业已将其全额计入当年管理费用。
(2)4月份购入一套企业财务软件,取得增值税专用发票注明价款1万元,增值税0.13万元,企业将其计入无形资产。
(3)2021年5月该企业以自产产品投资境内乙公司。该产品的不含增值税公允价值200万元,账面成本140万元,会计上已确认转让所得60万元。企业选择将对外投资确认的非货币性资产转让所得,分5年均匀计入相应年度的应纳税所得额。
(4)财务费用中含满足扣除条件的向与企业无关联的自然人以8%利率支付的借款利息支出20万元,金融企业同期同类贷款利率为6%。
(5)销售费用中含为股东报销与企业业务无关的个人消费10万元。
(6)投资收益含转回上年已计提资产减值准备100万元。
(7)企业当年职工人数为290人,全年成本费用中含实际发放的合理工资总额3000万元、发生职工福利费450万元、职工教育经费90万元、拨缴的工会经费40万元。
(8)研发费用中含研发人员人工费用200万元、直接投入费用500万元、折旧费用20万元、其他相关费用70万元。
(其他相关资料:租赁合同印花税税率1‰,各扣除项目均在汇算清缴期取得有效凭证)
要求:根据上述资料,按照顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
该企业2022年度的会计利润=930-0.05+(120-120÷6÷12×9)=1034.95(万元)。
理由:自行研发的无形资产可以加计扣除,外购财务软件不享受加计扣除的优惠。
业务(3)应调增的应纳税所得额=60÷5=12(万元)
①企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;
②企业与个人之间签订了借款合同。
业务(4)应调增的应纳税所得额=20-20÷8%×6%=5(万元)。
业务(5)应调增的应纳税所得额=10(万元)。
职工教育经费扣除限额=3000×8%=240(万元)>实际发生额90万元,不需要调整。
工会经费扣除限额=3000×2%=60(万元)>实际发生额40万元,不需要调整。
合计应纳税调增=30(万元)。
业务(8)应调减应纳税所得额=(200+500+20+70)×100%=790(万元)。
该企业2022年度满足小型微利企业条件。小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元三个条件的企业。
应纳税额=(100×12.5%+101.95×25%)×20%=7.60(万元)
应退企业所得税=70-7.60=62.40(万元)。
王老师
2023-08-04 11:59:37 3331人浏览
长期待摊费用是自支出发生月份的次月起,分期摊销,当月不算。
所以3月租入的门面房,在3月改建,应该从4月起分期摊销,当年一共摊销9个月(4-12月)。
每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!相关答疑
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