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第一问摊销时间问题

3月份租入,3月-12月,当年一共租入10个月。


为什么/9,不是10?并且3月已经改建完成,为什么3月当月不算?

企业所得税扣除项目及其标准企业所得税不得扣除的项目 2023-08-03 17:06:37

问题来源:

某家电制造企业为增值税一般纳税人,2022年度企业资产总额4900万元,实现营业收入9000万元、投资收益500万元、其他收益20万元;发生营业成本5800万元、税金及附加160万元、管理费用1400万元、销售费用1000万元、财务费用40万元、营业外支出190万元。2022年度该企业自行计算的会计利润为930万元,已预缴企业所得税70万元。
2023年4月该企业进行2022年企业所得税汇算清缴时,聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:
(1)3月份租入一间门面房,合同约定租期6年,按年支付每年不含增值税租金10万元,企业2022年就该合同计算缴纳印花税0.01万元。3月份支出120万元用于对该门面房的改建,企业已将其全额计入当年管理费用。
(2)4月份购入一套企业财务软件,取得增值税专用发票注明价款1万元,增值税0.13万元,企业将其计入无形资产。
(3)2021年5月该企业以自产产品投资境内乙公司。该产品的不含增值税公允价值200万元,账面成本140万元,会计上已确认转让所得60万元。企业选择将对外投资确认的非货币性资产转让所得,分5年均匀计入相应年度的应纳税所得额。
(4)财务费用中含满足扣除条件的向与企业无关联的自然人以8%利率支付的借款利息支出20万元,金融企业同期同类贷款利率为6%。
(5)销售费用中含为股东报销与企业业务无关的个人消费10万元。
(6)投资收益含转回上年已计提资产减值准备100万元。
(7)企业当年职工人数为290人,全年成本费用中含实际发放的合理工资总额3000万元、发生职工福利费450万元、职工教育经费90万元、拨缴的工会经费40万元。
(8)研发费用中含研发人员人工费用200万元、直接投入费用500万元、折旧费用20万元、其他相关费用70万元。
(其他相关资料:租赁合同印花税税率1‰,各扣除项目均在汇算清缴期取得有效凭证)
要求:根据上述资料,按照顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)应补缴的印花税,并计算企业2022年度的会计利润。
业务(1)应补缴的印花税=6×10×1‰-0.01=0.05(万元)
该企业2022年度的会计利润=930-0.05+(120-120÷6÷12×9)=1034.95(万元)。
(2)判断业务(2)企业购入无形资产是否享受加计扣除优惠并说明理由。
不能享受加计扣除优惠。
理由:自行研发的无形资产可以加计扣除,外购财务软件不享受加计扣除的优惠。
(3)回答业务(3)企业取得乙公司股权计税基础的确定方法,并计算应调整的应纳税所得额。
企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。
业务(3)应调增的应纳税所得额=60÷5=12(万元)
(4)回答业务(4)向无关联自然人借款的利息支出准予在企业所得税前扣除的条件,并计算应调整的应纳税所得额。
企业向无关联自然人借款的利息支出,同时符合以下条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除:
①企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;
②企业与个人之间签订了借款合同。
业务(4)应调增的应纳税所得额=20-20÷8%×6%=5(万元)。
(5)计算业务(5)企业应代扣代缴的个人所得税,并计算应调整的应纳税所得额。
业务(5)应代扣代缴个人所得税=10×20%=2(万元)
业务(5)应调增的应纳税所得额=10(万元)。
(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。
业务(6)应调减的应纳税所得额=100(万元)。
(7)计算业务(7)职工福利费、职工教育经费、工会经费应调整的应纳税所得额。
职工福利费扣除限额=3000×14%=420(万元)<实际发生额450万元,调增应纳税所得额=450-420=30(万元)。
职工教育经费扣除限额=3000×8%=240(万元)>实际发生额90万元,不需要调整。
工会经费扣除限额=3000×2%=60(万元)>实际发生额40万元,不需要调整。
合计应纳税调增=30(万元)。
(8)计算业务(8)本年度研发费用中其他相关费用加计扣除的扣除限额及应调整的应纳税所得额。
其他相关费用加计扣除的扣除限额=(200+500+20)×10%÷(1-10%)=80(万元)
业务(8)应调减应纳税所得额=(200+500+20+70)×100%=790(万元)。
(9)回答该企业2022年度是否满足小型微利企业条件,并计算应退(补)的企业所得税。(2022年考题改编)
应纳税所得额=1034.95+12+5+10-100+30-790=201.95(万元)
该企业2022年度满足小型微利企业条件。小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元三个条件的企业。
应纳税额=(100×12.5%+101.95×25%)×20%=7.60(万元)
应退企业所得税=70-7.60=62.40(万元)。
查看完整问题

王老师

2023-08-04 11:59:37 3331人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

长期待摊费用是自支出发生月份的次月起,分期摊销,当月不算。

所以3月租入的门面房,在3月改建,应该从4月起分期摊销,当年一共摊销9个月(4-12月)。

每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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