中药生产企业属于哪个行业?加计扣除比例是多少?
为什么研发费用扣除是100%扣除,题目中没有指出是制造业企业和科技型中小企业,怎么判断出来的?
问题来源:
2023年2月甲企业进行2022年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:
(1)6月将一批自产药品分配给股东,该药品的成本为300万元,市场不含税销售价格为450万元,企业未作任何账务处理。
(2)11月份采用预收款方式销售药品,该药品成本1000万元,市场不含税销售价格1300万元;协议约定的发货时间为2023年1月,截至2022年底未发货。甲企业收到预收款即确认销售收入并结转成本,未开具增值税发票,增值税未缴纳。
(3)持有乙公司10%股权,11月底全部转让,转让收入2000万元,该股权取得成本为1200万元,截至11月底乙公司账面累计未分配利润300万元,甲企业以770万元计入投资收益。
(4)1月初对120名高管授予股票期权,约定2023年年末业绩增长达到20%后每人可以8.5元/股价格购买2000股公司股票,授予日股票公允价格为17.5元/股,12月31日甲企业按照企业会计准则进行如下会计处理:
借:管理费用 1080000
贷:资本公积—其他资本公积 1080000
(5)成本费用中含实际发放职工工资15000万元,按照合同约定直接给接受派遣的生产车间员工工资800万元。
(6)成本费用中含发生职工福利费1000万元、职工教育经费1280万元;拨缴工会经费320万元,已经取得相关收据。
(7)自行研发产生费用1800万元,受关联方委托进行研发,收取研发费用1000万元。
(8)发生广告费和业务宣传费25000万元,业务招待费500万元。
(其他相关资料:2022年各月月末“应交税费—应交增值税”科目均无借方余额;除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=58.5×(5%+3%+2%)=5.85(万元)
应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计=58.5+5.85=64.35(万元)。
业务(1)应调增的会计利润=450-300-5.85=144.15(万元)。
业务(2)应调减的会计利润=1300-1000=300(万元)。
业务(3)应调增会计利润=2000-1200-770=30(万元)。
上市公司在等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。
理由:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。
职工教育经费扣除限额=(15000+800)×8%=1264(万元),扣除限额小于实际发生额,应纳税调增=1280-1264=16(万元)
工会经费扣除限额=(15000+800)×2%=316(万元),扣除限额小于实际发生额,应纳税调增=320-316=4(万元)
职工福利费、职工教育经费、工会经费合计应调增企业所得税应纳税所得额=16+4=20(万元)。
企业自行研发发生的研发费用应加计扣除(纳税调减)=1800×100%=1800(万元)。
业务招待费应调增应纳税所得额=500-300=200(万元)。
应纳税额=8602.15×25%=2150.54(万元)。
刘老师
2023-08-18 16:20:41 1749人浏览
本题的主体是中药生产企业,中药生产企业属于制造业。自2021年开始加计扣除比例为100%。
如下图所示,中药生产企业属于医药制造业,属于制造业的一种。
下面是我国国民经济行业的分列,C行下面的属于制造业,您可以看一下,有个印象。
https://baike.sogou.com/v62943240.htm?fromTitle=%E5%9B%BD%E6%B0%91%E7%BB%8F%E6%B5%8E%E8%A1%8C%E4%B8%9A%E5%88%86%E7%B1%BB
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