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捐赠支出的会计利润

题目中给了会计利润。计算捐赠支出限额时直接*12% 又有很多题目给了会计利润,也像本题有纳税调整项目,是用会计利润加减纳税调整项目后计算出会计利润,然后*12% 这两者到底做题目的时候怎么解答?怎么选?做题思路有什么不同?还有一个问题,老师,千分之5的千分号怎么在电脑上打出来最快?

企业所得税免征与减征优惠加速折旧优惠 2021-08-04 22:14:07

问题来源:

某上市公司2020年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。当年发生的业务如下:
(1)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(2)发生广告费和业务宣传费用7300万元,其中300万元用于冠名的真人秀于2020年2月制作完成并播放,企业所得税汇算清缴结束前尚未取得相关发票。
(3)业务招待费支出350万元。
(4)实发工资4000万元。当年1月,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价每股6元,当日该公司股票收盘价每股10元。
(5)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费460万元。
(6)专门用于新产品研发的支出660万元,未形成无形资产。
(7)11月购入新设备,取得增值税专用发票上注明的不含税金额为800万元,当月投入使用并按规定计提折旧。
(8)2月份收到市政府支持产业发展拨付的专项财政激励资金500万元,会计处理全额计入其他收益,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法相关规定。
(9)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向希望工程捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

(1)计算业务(1)转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
技术转让的范围包括居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种、5年以上(含5年)非独占许可使用权以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。
转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元)
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
企业发生支出,应取得税前扣除凭证,作为计算企业所得税应纳税所得额时扣除相关支出的依据。未取得相关发票,不得在税前扣除。因此未取得发票的300万元需要纳税调增。
广宣费的扣除限额=(48000+2000)×15%=7500(万元)>7300(万元)
其中7000万元的广宣费可以据实扣除。未取得发票的300万元不得扣除。
业务(2)应调增的应纳税所得额为300万元。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
业务招待费扣除限额1=(48000+2000)×5‰=250(万元)
业务招待费扣除限额2=350×60%=210(万元)
业务招待费应调增应纳税所得额=350-210=140(万元)
(4)计算业务(4)计入成本费用的工资总额。
计入成本、费用的工资总额=4000+500×(10-6)=6000(万元)
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
①工会经费扣除限额=6000×2%=120(万元)<150(万元)
应调增应纳税所得额30万元。
②职工福利费扣除限额= 6000×14%=840(万元)<900(万元)
应调增应纳税所得额60万元。
③职工教育经费扣除限额=6000×8%=480(万元)>460(万元)
可以据实扣除。
④应调增应纳税所得额合计=30+60=90(万元)
(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。
企业开展研发活动中实际发生的研发费用未形成无形资产的加计75%在税前扣除。
应调减应纳税所得额=660×75%=495(万元)
(7)判断业务(7)购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。
11月购进新设备的成本不能一次性税前列支。
因为根据税法相关规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。本题购入设备价值超过500万元,所以不能享受该优惠。
(8)计算业务(8)应调整的应纳税所得额。
企业取得财政激励资金,属于不征税收入,不缴纳企业所得税。
应调减应纳税所得额500万元。
(9)计算业务(9)应调整的应纳税所得额。
公益性捐赠的扣除限额=6000×12%=720(万元)
通过县级政府向希望工程捐赠120万元,未超过扣除限额,可据实扣除。
直接向某学校捐赠20万元不能税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。
(10)计算该公司2020年应纳税所得额。
应纳税所得额=6000+300+140+90-495-500-550+20-2000=3005(万元)
(11)计算该上市公司2020年应缴纳的企业所得税税额。
应纳企业所得税税额=3005×25%=751.25(万元)。
查看完整问题

常老师

2021-08-05 16:53:07 5765人浏览

尊敬的学员,您好:

注意捐赠支出税前扣除限额的计算基数是“正确的”会计利润,在题中给出会计利润,并且不存在会计处理错误的时候,直接用给出的会计利润计算限额即可,但是如果存在少确认收入,少减除成本的情形,此时会计利润已经不准确,我们需要调整会计利润,用调整后的会计利润计算捐赠支出税前扣除限额。


搜狗输入法下用拼音输入“千分之”,第5个备选项就是“‰”。

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