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2023税法轻二综合题10-10解答

业务(2)中,企业的会计处理不对。应该是将1130计入营业外收入,而不是资本公积,那么应该增加会计利润总额1130。但是答案在计算该企业2022年度的利润总额时没有加1130。为什么?

企业所得税免征与减征优惠特殊行业优惠 2023-08-09 22:38:30

问题来源:

某重型机械生产企业,2022年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1200万元,财务费用180万元,投资收益1200万元,资产处置收益500万元。当年发生的部分具体业务如下:
(1)3月份购买10辆整备质量2.5吨的货车自用,取得增值税专用发票注明不含税金额150万元。当月办理权属登记并投入使用。该货车预计使用年限为4年,预计净残值为0,企业当年未对这10辆货车计算缴纳车辆购置税、车船税,也未计提折旧。
(2)4月接受母公司捐赠的原材料用于生产应税产品,取得增值税专用发票,注明价款1000万元、税款130万元,进项税额已抵扣,企业将1130万元计入资本公积,赠与双方无协议约定。
(3)5月3日依照法院裁定将其代员工持有的200万元的限售股,通过证券登记结算公司变更到实际持有人名下,企业未就该事项确认收入。
(4)投资收益中含企业从证券投资基金分配中取得的收入900万元。
(5)年初该企业以自产产品投资境内乙公司。该产品的不含增值税公允价值200万元,账面成本140万元,会计上已确认转让所得60万元。企业选择将对外投资确认的非货币性资产转让所得,分5年均匀计入相应年度的应纳税所得额。
(6)“资产处置收益”中含专利技术转让所得480万元,经审核符合技术转让所得优惠条件。
(7)7月份购入一套企业财务软件,取得增值税专用发票注明价款1万元、增值税0.13万元,企业将其计入无形资产并按规定计提摊销费用。
(8)财务费用中含用于厂房建造的金融机构贷款利息支出20万元,该厂房尚未完工。
(9)研发费用中含研发人员人工费用200万元、直接投入费用500万元、折旧费用20万元、其他相关费用70万元。
(10)营业外支出中含通过非营利社会团体向灾区捐赠的一批产品,该批产品成本价为290万元、不含增值税公允价值为400万元,企业的会计处理为:
借:营业外支出            342
 贷:库存商品             290
   应交税费——应交增值税(销项税额)52
(其他相关资料:整备质量2.5吨的货车,车船税年税额100元/吨;企业所得税各扣除项目均已取得有效凭证)
要求:根据上述相关资料,按照下列顺序计算回答问题。

(1)计算业务(1)应缴纳的车辆购置税和车船税。
业务(1)应缴纳的车辆购置税=150×10%=15(万元)
应缴纳的车船税=2.5×10×100÷12×10÷10000=0.21(万元)
合计=15+0.21=15.21(万元)。
(2)回答业务(2)中计入资本公积,企业所得税是否需要纳税调整并说明理由。
业务(2)企业所得税需要纳税调整。
理由:企业接收股东划入资产(包括股东赠与资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和新非流通股股东赠与的资产、股东放弃本企业的股权),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已作实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础。题目给出赠与双方无协议约定,企业所得税应当作为收入处理。纳税调增1130万元。
(3)判断业务(3)企业未确认收入的处理是否正确并说明理由。
业务(3)处理正确。
理由:依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
业务(4):对投资者从证券投资基金分配中取得的收入暂不征收企业所得税,纳税调减900万元。
(5)回答业务(5)企业取得乙公司股权计税基础的确定方法,并计算当年应调整的应纳税所得额。
业务(5):企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。
应纳税调减=60-60÷5=48(万元)。
(6)回答技术转让享受减免企业所得税优惠的条件,并计算业务(6)应调整的企业所得税应纳税所得额。
业务(6):①享受减免企业所得税优惠的技术转让应符合以下条件:
a.享受优惠的技术转让主体是企业所得税法规定的居民企业;
b.技术转让属于财政部、国家税务总局规定的范围;
c.境内技术转让经省级以上科技部门认定;
d.向境外转让技术经省级以上商务部门认定;
e.国务院税务主管部门规定的其他条件。
②本题中企业转让专利技术取得所得480万元,不超过500万元,可全部免征企业所得税。应调减应纳税所得额480万元。
(7)判断业务(7)企业购入无形资产能否享受加计扣除政策并说明理由。
业务(7):不能享受加计扣除优惠。
理由:外购财务软件作为无形资产核算的,不属于研发活动,不享受加计扣除优惠政策。
(8)判断业务(8)建造厂房的贷款利息支出计入财务费用是否正确,并说明理由。
业务(8):建造厂房的贷款利息支出计入财务费用不正确。
理由:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本。因此需调增会计利润20万元。
(9)计算业务(9)本年度研发费用中其他相关费用扣除限额及应调整的应纳税所得额。
业务(9):其他相关费用扣除限额=(200+500+20)×10%/(1-10%)=80(万元)>70万元,其他相关费用可全部进行加计扣除。
纳税调减=(200+500+20+70)×100%=790(万元)。
(10)分别计算该企业2022年度的利润总额以及业务(10)应调整的应纳税所得额。
10辆货车应计提折旧=(150+15)÷4×9÷12=30.94(万元)
2022年利润总额
=7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1200+500-30.94-0.21+20=988.85(万元)
以产品对外捐赠,企业所得税视同销售,确认收入400万元、成本290万元,纳税调增=400-290=110(万元)
企业所得税确认公益性捐赠支出金额=400+52=452(万元),会计上确认的捐赠支出金额为342万元,纳税调减=452-342=110(万元)
公益性捐赠扣除限额=988.85×12%=118.66(万元)<452万元,须纳税调增=452-118.66=333.34(万元)。
(11)计算该企业2022年应纳企业所得税税额。
2022年应纳税所得额=988.85+1130-900-48-480-790+333.34=234.19(万元)
应纳税额=234.19×25%=58.55(万元)。
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刘老师

2023-08-10 18:12:35 5610人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

您看一下第2问,因为这里直接问的纳税调整,所以直接将这部分金额作为纳税调整额了,已经调整了~~~

税法题目中,假设题中不涉及公益性捐赠,那么对于会计处理错误,一般会直接要求调整应纳税所得额,此时直接按照会计需要调整的金额写出来就可以~~


2022年应纳税所得额=988.85+1130-900-48-480-790+333.34=234.19(万元)。

每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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