问题来源:
位于某县城的某制药公司为增值税一般纳税人,该公司2022年主营业务收入6500万元,其他业务收入1000万元,营业外收入700万元,主营业务成本4400万元,其他业务成本800万元,营业外支出210万元,税金及附加240万元,管理费用700万元,销售费用2500万元,财务费用350万元,资产处置收益800万元,投资收益1000万元。实现年度利润总额800万元。公司聘请会计师事务所帮其办理2022年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2022年的有关业务资料如下:
(1)4月将一批自产药品分配给股东,该药品的成本为100万元,市场不含税销售价格为120万元,公司未作任何账务处理。
(2)12月份采用预收款方式销售药品,该药品成本500万元,市场不含税销售价格520万元;协议约定的发货时间为2023年1月,截止2022年底未发货。企业收到预收款即确认销售收入并结转成本,未开具增值税发票,增值税未缴纳。
(3)当年转让一项专利技术所有权,转让收入为1100万元,成本及相关税费为500万元,该项转让已经省科技部门认定登记。
(4)成本费用中含实际发放员工工资800万元(其中残疾人员工资8万元);另根据合同约定支付给劳务派遣公司60万元,由其发放派遣人员工资。拨缴职工工会经费15万元,发生职工福利费120万元、职工教育经费50万元。以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为2万元。另为投资者支付商业保险费5万元。
(5)发生广告费支出2300万元,非广告性质的赞助支出60万元。
(6)发生业务招待费支出60万元。
(7)投入研发支出400万元研发新药品工艺,其中300万元形成了无形资产,2022年7月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出100万元已计入费用中扣除。
(8)为治理污水排放,当年购置污水处理设备(符合企业所得税优惠目录规定)一台并投入使用,购置价为130万元(不含增值税且增值税已作进项税额抵扣)。公司当年按规定对该设备计提折旧6.5万元。
(9)投资收益中包含2022年直接投资非上市居民企业分回的股息15万元、转让非上市公司股权的收益30万元、国债利息收入5万元、地方政府债券利息收入6万元、企业债券利息收入30万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
①应缴纳的增值税=120×13%=15.6(万元)
应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=15.6×(5%+3%+2%)=1.56(万元)
②应确认收入120万元,结转成本100万元。缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加1.56万元,准予在计算会计利润时扣除。
应调增应纳税所得额=120-100-1.56=18.44(万元)。
技术转让所得=1100-500=600(万元)
应调减应纳税所得额=500+(600-500)×50%=500+50=550(万元)。
理由:企业按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出,而不能计入工资薪金总额的基数。
职工福利费扣除限额=800×14%=112(万元)<120万元,应调增应纳税所得额=120-112=8(万元)。
工会经费扣除限额=800×2%=16(万元)>15万元,无须调整。
职工教育经费扣除限额=800×8%=64(万元)>50万元,职工教育经费支出可全额扣除,并可扣除上年结转的扣除额2万元,应调减应纳税所得额2万元。
为投资者支付的商业保险费不能税前扣除,应调增应纳税所得额5万元。
应调增应纳税所得额合计=8+5-8-2=3(万元)。
自2021年1月1日起至2025年12月31日止,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支岀,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
广告费扣除限额=7100×30%=2130(万元)<2300万元,应调增应纳税所得额=2300-2130=170(万元)
非广告性质的赞助支出不能在税前扣除,应调增应纳税所得额60万元。
应调增应纳税所得额合计=170+60=230(万元)。
应调减的应纳税所得额合计=100×100%+30=130(万元)。
应调减应纳税所得额=130-6.5=123.5(万元)。
刘老师
2023-08-15 16:46:36 2338人浏览
1,对的,这里是会计处理错误,理论上需要调整会计利润并调账。
2,但是税法题目中,如果没有特殊要求调整会计利润,题中也并不涉及公益性捐赠,那么一般都是直接调整应纳税所得额,所以本问直接按照需要调整的金额调整应纳税所得额就可以。
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